СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » ВИЗИТКА » Акимовы и Соловьевы из Пихтовки

Акимовы и Соловьевы из Пихтовки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте всем!
Меня зовут Галина.
Я живу в г. Саратове, что на прекрасной русской реке Волге.
Родилась в г. Норильске, студенческие годы провела в Новосибирском гос. университете.

В Новосибирск попала не случайно - моя мама - сибирячка, родилась в Пихтовке в 1930 году.
Вся её семья до войны проживала в Пихтовке - её мать по мужу Соловьева, в девичестве - Акимова Ирина Федоровна, 1905 г.р., после войны переехала в Новосибирск, жила в Академгородке на улице Полевой, за к/т Юность.
По крохам пытаюсь собрать историю семьи, это сделать очень непросто, ведь в живых из того поколения, кто мог многое рассказать, не осталось никого.
Спохватилась, к сожалению, поздно.

Знаю, что родители бабушки - Акимовы Федор и Мария были из зажиточных, но под раскулачивание не попали, т.к. дед сам сдал всё свое хозяйство в колхоз и это спасло его семью.
Замуж бабушка вышла рано, как она рассказывала - в 18 лет сбежала из дома, муж её Соловьев Сергей Никифорович ушел от неё перед войной и погиб в 1942 г. - пропал без вести.
(Сейчас пытаюсь восстановить в какие войска он призывался и где - на каком фронте, в каком месте воевал. Пихтовский РВК таких сведений дать не смог, написали, что все документы сгорели во время пожара)
Семейное предание сохранило историю о том, что стрелял он отлично - был прекрасным охотником, а вот плавать не умел и погиб, переправляясь через какую-то реку.
По семье Соловьевых удалось записать воспоминания одной из его родственниц - получилась полная ветвь родословного дерева, начиная с 1895 года.

Форум нашла случайно, разыскивая в Интернете информацию про с. Пихтовка.
Вижу, что многие форумчане имеют отношение к этому селу.
Читаю ваши воспоминания, смотрю фото.
Спасибо всем!
Вы делаете очень большое и нужное дело!

0

2

У нас на работе мастер - Евгения Акимова из Пихтовки. Не родственники?

0

3

Мне бы тоже очень интересно было это узнать :)
Нельзя ли расспросить вашу сослуживицу, нет ли у нее в родне Федора Акимова, родившегося в конце XIX в.?
Если учесть, что бабушка моя была с 1905 г.р., то отец её мог быть примерно 1870-1880 г.р.

Так получается, что по родне со стороны моего деда - Соловьева Сергея, которого никогда не видела,
информация есть - очень много обо всей родне удалось записать со слов его племянницы.

А вот про родню бабушки - Акимовой - не знаю практически ничего, хотя с бабушкой много общалась,
но расспросить, когда это было возможно, не догадалась. Теперь уже не у кого...
Помню только из её рассказов, что была она, если правильно запомнила, самой младшей. У нее были еще старшие братья, которые помогали отцу.
Когда проходила армия Колчака, братья прятались где-то в тайге, чтобы их не мобилизовали.
Без сомнения родня должна быть. Сейчас предпринимаю попытки разыскать :)

0

4

В надежде, что кому-то это тоже будет интересным.
Может кто-то, как и я пытается восстановить свое семейное древо и собирает по крупинкам информацию.

Соловьевы Никифор и жена Анисья, с. Пихтовка.
Можно предположить, что поженились примерно в 1893-94 гг. (если ориентироваться на дату рождения первой дочери).
Если, например, Никифор женился в 20 лет, то предположительно родился в 1870-е годы.

Дети:
Мария (Тиканова) 1895-1973 гг.
Марина (Гаврилова) 1896-1960 гг.
Дуся (Матрена) (Муравьева)  1905(?)-1973 гг.
Виктор 1912-1985 гг.
Тася 1914-1980 гг.
Дед мой - Сергей 1905-1942 гг. (призван Пихтовским РВК, пропал без вести в феврале 1942 гг.)
Как видим, семья была довольно многодетная и, как говорила мне моя бабушка, - небогатая.
Но Серегей был красавец, гармонист, красиво пел, так что, вскружил девушке голову,
и она в 18 лет сбежала из дома (потому как родители были против выбора дочери) и вышла за Сергея замуж.

0

5

В 1990-е – 2000-е годы издавались областные и районные «Книги памяти» с данными о погибших и пропавших без вести земляках и «Они вернулись с Победой».

Из Колыванского музея мне прислали копии страниц (спасибо огромное сотрудника Музея, я никак не могла найти эту информацию в И-нете).
Делюсь информацией о Соловьевых и Акимовых.

Соловьёв Евгений Никифорович, род. в с. Пихтовка Пихтовского р-на НСО. Призван ПРВКА НСО. Рядовой. Погиб на фронте. (Архив ККМ)
(Кстати на этой странице Книги Памяти есть несколько Соловьевых из с. Малый Оёш Соколовского с/с Колыванского р-на НСО)

здесь же мой дед:

Соловьев Сергей Никифорович, род. в 1905 в с. Пихтовка Пихтовского р-на НСО. Призван ПРВК НСО. Рядовой. Пропал без вести в февр. 1942  (Архив ККМ и ЦАМО, оп. 977520, д. 715, л. 228)

на след. листе:
Соловьёв Василий Лаврентьевич, род. в с. Пихтовка Пихтовского р-на НСО. Призван ПРВК НСО. Рядовой. Погиб на фронте. (Архив ККМ)

Очень интересное совпадение - на одной странице Евгений Никифорович и Сергей Никифорович, призванные из одного села - Пихтовки.
В имеющихся у меня данных по линии Соловьевых, которые я привела выше, Евгения не обнаруживается.
Вот такая возникла неожиданная задача, родственник ли это. По всей вероятности, скорее всего - да.

У меня есть желание, собрать все фамилии, призванных на фронт из Пихтовки. Понемногу набираю материал.

0

6

Там же - по Акимовым:

Акимов Александр Васильевич, рядовой. Род. в 1903 в с. Пихтовка Пихтовского р-на НСО. Призван Пихтовским РВК.

Акимов Алексей Павлович, род. в 1920 в д. Марчихе Пихтовского р-на НСО. Призван ПРВК НСО. Мл.лейтенант, ком взвода. Погиб 19.03.1945.
Похоронен в Польше.

Акимов Алексей Петрович, род. в 1923 в д. Михайловке Пихтовского р-на НСО. Призван ПРВК НСО. Мл.лейтенант, ком.стрелк.взвода. Умер от ран 31.07.1943 Похоронен с.Сорокино Орловской обл.

Акимов Кузьма Павлович, род. в 1914 в д. Марчихе Пихтовского р-на НСО. Призван ПРВК НСО. Рядовой, пехотинец. Погиб в дек. 1942 (Архив ККМ и ЦАМО).

Акимов Степан Васильевич, род. в 1916 в Пихтовском р-не НСО. Призван ПРВК НСО. Лейтенант, ком.взвода. Поогиб 11.10.1943. Похоронен: д. Шапурово, Витебская обл. (ЦАМО)

Из Книги Солдаты Победы:

Акимов Александр Васильевич, рядовой. Род. в 1909 г. в д. Михайловка Пихтовского р-на НСО. Призван Пихтовским РВК. Инв. ВОВ 3 гр.

Акимов Николай Петрович, рядовой. Род. в 1925 в п. Михайловском Пихтовского р-на НСО. Призван Пихтовским РВК 25 сентября 1943. 127 зап. Награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Федоровичей среди них не обнаружилось. Есть ли какие-то связующие родственные нити с кем-то из перечисленных Акимовых, пока сказать невозможно.

0

7

Спросил коллегу. Результат примерно такой:
- Ну, Акимова я по мужу... Вроде да, был у Мишки такой предок, Федор.
А далее - длинная лекция про семьи Акимовых и Соловьевых. Как они переплелись между собой, так что еще постараться надо, чтоб разобраться, где кто. С перечислением множества лиц за последние сто лет. В общем, я передать не смогу, а Вам явно будет о чем пообщаться.:)

0

8

Всеволод, спасибо вам большое! А мне что-то и в голову не пришло, ведь, действительно, фамилия-то мужнина может быть :)
Эх, я бы с удовольствием эту лекцию послушала :) мне так интересны все эти переплетения :)
Сама-то я, как выясняется, практически ничего не знаю :(

0

Вы здесь » СИБИРЯК » ВИЗИТКА » Акимовы и Соловьевы из Пихтовки