СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » ВИЗИТКА » Ляна.

Ляна.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте. Рада, что нашла ваш сайт. Я только начала заниматься своей генеалогией, знаю еще мало, пока только собираю информацию. Хочу поделиться фотографиями из семейного альбома, и возможно мне кто-нибудь подскажет что-нибудь  о двух моих родах Петрашкевичи и Пискаревы, которые жили в Колывани ориентировочно с 1860 до 1930 годов.
Ляна.
Ляна.
Ляна.
Это дом в котором в 03.10.1913 году родилась моя бабушка Пискарева Нина Александровна. Фото сделано в 1960 году и жильцы того времени помнили еще фамилию прежних владельцев дома Пискаревых. Думаю дом находится на перекрестке ул. Советской и Калинина, по адресу ул. Советская, 59. Подтвердите адрес, пожалуйста, если кто знает. На фото еще есть дубовые ворота, которые были в ее детстве, 80-х их сняли уже.
Родители моей бабушки:
Пискарев Александр  Петрович с 1910 по 1915 год учитель и  заведующий церковно-приходским училищем в г. Колывани. Погиб в 1 мировую войну, после окончания офицерских курсов в г. Томске после 1915 года ориентировочно, т.к. еще в 1915 году по адрес-календарю заведовал ц-п училищем)  и Пискарева (Петрашкевич) Мария Александровна (1888г.р. г. Колывань- 1968г. г. Новосибирск) вступили в брак в 1907 году. Имели 4 детей: Нина 1908 г.р. - умерла сразу после рождения, Анатолий - умер в возрасте 1 года, Виктор - умер в возрасте 2 лет и опять Нина (моя бабушка)03.10.1913 г.р. - умерла в возрасте 92 лет в Тверской области.
Дом этот построили или купили не знаю Варвара Тимофеевна и её муж Петр (отчества не знаю). Семейное предание гласит, что фамилия их была Лукьяновы и были они переселенцы из Нижегородской губернии, а двух их сыновей записали Пискаревыми по прозвищу отца Петра, т.к. он был небольшого роста, как мелкая рыбка пескарь: пескарь - Пискарев. Насколько это соответствует действительности я пока не знаю.
Петр Пискарев или Лукьянов занимался мелкой торговлей, при доме была лавка, в которой продавалось мыло, гвозди, сито и т.д. Умер рано, он замерз, сбившись с дороги, нашли его только весной.
О Варваре Тимофеевне знаю разве что год смерти приблизительно 1925-26 в возрасте 107 лет. Умерла она от воспаления легких. Переправлялась она с женщинами на лодке через реку Чаус за ягодами, перевернулись и держась за край лодки долго находилась в воде холодной, после чего заболела и вскоре умерла.
В семье было два сына : Пискарев Александр Петрович и его брат, о котором я знаю только, что он состоял в браке и был у него сын Арсений 1911-12 года рождения.

Отредактировано Ляна (2015-04-15 21:23:56)

+1

2

Ляна.
Ляна.
Это фото 1914года моей восьмимесячной бабушки. На второй фотографии моя бабушка Пискарева Нина Александровна и ее двоюродный брат по папе Пискарев Арсений.

Отредактировано Ляна (2015-04-15 20:43:30)

0

3

Ляна.
Ляна.
Ляна.
Вот еще три фотографии 1960года.
На последней подпись - наша перестроенная школа.

Отредактировано Ляна (2015-04-15 21:26:55)

0

4

Ляна.
Ляна.
Ляна.
Это три фотографии дореволюционные еще.
На первой базар или ярмарка на Соборной площади. Слева в коляске мои прадедушка и прабабушка Пискаревы Александр Петрович и Мария Александровна.
На последней фотографии река Чаус и березовая роща.

0

5

Ляна.
Фотография датирована 22 июля 1908г. Годовщина свадьбы моих прабабушки и прадедушки Пискаревых.

0

6

Ляна.
Ляна.
Это фотография 6 класса 1928 года учащихся Колыванской школы.
Где это фотоателье на Озерной №50?

Отредактировано Ляна (2015-04-15 21:25:55)

0

7

Ляна.
Ляна.
Это фотографии 7 класса (или группы, как тогда называли) 1929года.

0

8

Ляна.
Это фото тоже дореволюционное. Подпись - Колыванские учителя. На фотографии мой прадедушка и прабабушка Пискаревы. Думаю фото сделано у Собора с 1908 по 1911год.

Отредактировано Ляна (2015-06-06 08:42:17)

0

9

Вот спасибо, очень интересно !

0

10

Доброе утро. Вы не Колыванец случайно? Я очень хочу найти настоящего Колыванца, который знает и любит свою историю для нескольких вопросов. :)

0

11

День добрый! Нет, я из Тропино.  Просто очень интересно посмотреть вот такие старые фото!

Отредактировано topaz (2015-06-04 09:32:24)

0

Вы здесь » СИБИРЯК » ВИЗИТКА » Ляна.