СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » ВСТРЕЧИ ТУСОВКИ ПУТЕШЕСТВИЯ » Поездка на станцию Лось

Поездка на станцию Лось

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В 2009 году случай свел меня с ребятами с канала ГТРК, которые хотели снять репортаж про заброшенную жд ветку и деревни, которые там были. Решение о том, что надо ехать, было принято очень быстро. Ездил я на тот момент на Сузуки Гранд Витара, почти стандатной, только колеса были грязевые на тот момент. Поездка получилась тяжелой - было это в июле, все дороги заросли травой высотой с машину, ехали просто по стрелочке навигатора, наощупь. Потом дорога потерялась, небыло вобще никаких следов, пришлось встать на шпалы и ехать прямо по ним. Ехали двое суток до Лося, сутки обратно - для стандартной машины поездка была очень тяжелой. Самое обидное, что лебедка была куплена до поездки, но установить не успел и она лежала в багажнике.
Сейчас, спустя четыре года, впечатления уже сильно размыты, так что просто выложу немного фоток с этой поездки.

начало хорошей дороги
ВСТРЕЧИ  ТУСОВКИ  ПУТЕШЕСТВИЯ - Начать новую тему

по карте тут идет дорога, едем по стрелочке

поселок Октябрьский

едем по шпалам

местами насыпь очень сильно заросла

станция Лось

возле станции остался один дом

+1

2

Очень удивили свеженькие таксофоны, явно не так давно там появившиеся. Кто то же их поставил..

http://i022.radikal.ru/1403/03/df01cf55ad84.jpg

Ну и еще немного фоток

http://s020.radikal.ru/i720/1403/a9/22afdf6c502d.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1403/39/7be347e73005.jpg

http://s020.radikal.ru/i720/1403/a2/40bbb2b80a35.jpg

0

3

Впечатляет. На почти стандартной витаре, летом, сунуться туда... Безумству храбрых поем мы песню.:)
Впрочем, у подготовленных джиперов результат примерно тот же. ЕМНИП, от Мальчихи до Пенька трое суток. Скорость пешехода.

Таксофонизация всея Руси это программа 2007 года. Но тащить эту ракушку в Лось... У кого-то великолепное чувство юмора.:)

0

4

Да, читал я про эту программу, телефон в каждую деревню, и пофиг что там никто не живет давно :)
Эта поездка стала хорошим толчком к подготовке машины, сразу после нее витарка обзавелась силовиком с лебедкой и защитой всего снизу. Кстати она очень хорошо себя показала, подготовленный уазик в эту поездку пострадал в плане поломок сильнее :)
Я бы наверное повторил этот маршрут, интересно там, благо спустя почти 5 лет появился кое какой опыт, да и машина позволяет

0

5

Места затягивают, это да. Один раз был в Лосе, в 2005 году.

Мальчихинский наш знакомый божится, что много ездил туда, в Лось, за металлом. На трумэне. Но мне все-таки хочется выпросить у него осенью Т-40А.

В Пихтовке и окрестностях живет народ из Лося, Октябрьского и прочих бывших поселков.

0

6

Когда мы там были, металла там уже не было.. Только на шпалах стояла телега с рельсами, видимо забыли вывезти, видно что давно очень стоит

0

7

Кстати про Пенек, он же тоже не жилой, или там кто то остался?

0

8

А ему-то чего сделается. Последний раз там был в 2007 году, туда автобус из Чулыма ходил. Народу хватало.

0

9

Ну и самый интересный вопрос. Как ехали, коли не секрет? В Лось ведет много дорог, хороших и разных.

0

10

От Мальчихи до Октябрьского насколько я помню ехали через Ершовку, Орловку, Лаптевку и Коноваловку, а дальше до Лося по шпалам, потому что дорогу найти не смогли, трава выше машины была.

0

11

В Коноваловку по главной дороге или в объезд? Если по главной, то надо перепрыгнуть через ручей (мост разрушен) и переехать чудесную топь где-то в полутора километрах от Лаптевки.

0

12

Честно говоря сейчас уже не помню.. Но ручья, через который мог быть мост, не припоминаю

0

13

Ехали по навителу, по нему дорога одна только показана :)

0

14

Понятно. У навителовских карт на удивление неплохая топографическая основа. Но есть и более подробные.:) Если еще соберетесь, могу скинуть в почту.

0

15

X88 написал(а):

От Мальчихи до Октябрьского насколько я помню ехали через Ершовку, Орловку, Лаптевку и Коноваловку, а дальше до Лося по шпалам, потому что дорогу найти не смогли, трава выше машины была.

Вот теперь понял, почему вы не нашли дорогу. Октябрьский весь перепахан - там фиг чего найдешь. Надо сворачивать раньше, на Хохлов хутор и Половинку. В Октябрьский вообще не заезжая.

0

16

Есть желание прокатится от Лаптевки до Пенька, через станцию Лось. Собираю любую информацию. Карты, исторические факты, фото, байки тех мест.

0

17

Дык вроде у джиперов уже все есть - и треки, и карты.

0

18

Проехать из точки А в точку Б имея трек легче, чем не имея оного, конечно.
Но интересует немного другое. Лично я проникся к Колыванскому району, когда мои друзья пригласили меня на Баксу, километров 20 за Усть-Тою. Ездил туда ещё с восторгом много раз, потом уже с клубом поколесил по другим направлениям участвуя в пробегах "Дорогами войны".
Так и побывал я почти во всех населенных пунктах. И остановиться уже сложно. Еду в не населенные. Что бы погрузиться в атмосферу, разыскиваю фото тех мест, что бы сидя у костра на станции Лось, поглядеть с ребятами на фотографию этой станции, почитать истории тех мест.
Собрано уже немало, но чем больше нахожу, тем интересней становится, и хочется быстрее выдвинуться в дорогу
Я не мастер писать, но как-то так.

0

19

Понятно. Блин, в двух словах все не расскажешь. На форуме просто масса информации, воспоминания, карты, исторические документы. У меня на компе немножко архивной информации.  Обобщить все пока никто не удосужился, увы.

0

20

Я понимаю, у самого время никогда не хватает. Мне, кстати, Колыванский музей и архив ответили, что с удовольствием готовы предоставить подборку по теме нашего маршрута. Некогда съездить. Но в сентябре - решусь.
А пока все собирается в виде таких, например, ссылок.
Об упразднении поселка Лось
Карта вымерших деревень Колыванского района
Прогулка по убитой дороге. Автор: Всеволод Абрамов.
Интерактивная карта с фото путешествия "От Мальчихи до Пенька"
Дорога в никуда.... Автор: Сергей Круподер. Вечерний Новосибирск
Офф Роад Мастер о этом маршруте
Прохождение маршрута в августе 2015г.
История Сидоровки
Про советские полеты в Пономаревку НСО
Лаптевка. Сибирская деревня. Фотоистория
Очень много чтива найдено в формате djvu, и понемногу переводится в отдельные буквы)
ООочень хотелось бы найти фотографию самой станции Лось, раз уж эта станция чаще всего символизирует ветку "Кокошино-Пихтовка"
Сводить все в огромную книгу планов, конечно, нет. Но отчет после поездки должен быть более чем хороший.

0

Вы здесь » СИБИРЯК » ВСТРЕЧИ ТУСОВКИ ПУТЕШЕСТВИЯ » Поездка на станцию Лось