СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » ВСТРЕЧИ ТУСОВКИ ПУТЕШЕСТВИЯ » Охота Рыбалка Туризм

Охота Рыбалка Туризм

Сообщений 161 страница 180 из 194

161

Один раз ходили на ,,Белое,, на майские пришли а там лед лежит. Раньше ездили через Лаптевку на озера помуему ;;Замохаевое ,, или по другому назывались их там череда ,но там один корась так он на берег выбегает икру метать  ...на майских..

0

162

Замахаевские озера, при деревне Замахаево. Там тоже цивилизация была.

0

163

привет александр я узнал что ты вернелся с белого как рыбалка как с нородом на озере   и самое главное как с щукой  много поимали сами и как народ много ее выловили

0

164

прозба к александру2 отпишись в подробностях как сходили на праздниках на белое  на каком были большом или на среднем как с нородом говорят нынче там нороду очень много как уловы  щуку много ловят и воще очень хотелось побольше подробностей зарание огромное спосибо

0

165

Расскажу и я историю.:) Назову - "Злые духи Тамбовки", предполагаются ассоциации со "Злым духом Ямбуя".

В прошедшие выходные выбрались мы традиционно в Тамбовку. Некогда тихое место теперь проходной двор. Компания джиперов на трех тюнингованных машинах, хантеры на пикапе... Вечером в субботу пошел прогуляться - северней в трехстах метрах прополз гусеничный вездеход с двумя стрелками на будке. Лирическое отступление: стрельба с механического транспортного средства - основной способ охоты в тех краях. С вездехода, с буханки (из люка), с мотоцикла, из кузова пикапа... За все годы пешехода с ружьем видел, кроме нашей компании, один раз. И то мужики на рыбалку приехали в Сташково, а ИЖ-17 на всякий случай.
Это все лирика. В воскресенье поднялся я поздно. Хотя был совершенно трезвый. Просто с новой работой не высыпаюсь, а в субботу в 2 часа ночи поехал в лес. Товарищи ушли искать птичек, а я остался в лагере. Дождался их возвращения и решил тоже сходить на часок, по следу вчерашнего вездехода. Места знакомые - не взял ни жипиэс, ни фотоаппарат. Дошел до вездеходной колеи и пошел направо, на восток. И через полчаса ходьбы встретились мне рябчики. Один за другим стали вспархивать в осиннике. Промазал раз, два... Рябец отлетит на полста метров и снова садится. К очередному рябцу так подходил несколько раз. Последним, шестым, патроном сбил его с ветки. Подошел - нету. Искал минут двадцать. Ну что ж, бывает и такое: либо забился в какую щель, либо, легко раненый или оглушенный, ушел по земле. Видели, знаем. Ну все, патронов больше нет, пора домой. Пошел обратно и... не нашел колею. Полчаса ходил туда и сюда - нету. Небо затянуто тучами, идет легкий дождик. Что делать, куда идти?
На дворе 21-й век, в кармане остался телефон. Связь иногда есть - спасибо пихтовской вышке и лично Александру Второму. Позвонил товарищу, сказал, что я заблудился и чтоб он дал выстрел в качестве ориентира. "Бах" раздалось совсем в другой стороне. Пошел туда, минут через 10 вышел на вездеходный след. Ура, победа, скоро домой! Как выяснилось, авотфиг. Вчерашняя танкетка накрутила множество кругов по старым вырубкам в поисках лосиков. Свернул не на тот след и понял, что иду куда-то не туда. Наверно, когда-то и куда-то выйду, только когда и куда? Он же поди с Пихтовки приехал, километров 30 накрутив по дороге. Рябцы продолжают вспархивать. Сядет такой, посмотрит ехидно на пустую винтовку: "Ну че, фраер, доигрался?" и неторопливо улетит по своим делам. Ну точно злые духи, заманивающие людей в темный лес на погибель неминучую. Потому и убить не смог ни одного, а которого свалил - не нашел. Дематериализовался, видать. До погибели еще далеко, но все равно неприятно. Товарищи иногда постреливают. Звук слышен с самых разных сторон. Бросил след и шел напрямик на звук, набрел на другую колею... Мысли крутятся - а они ли это стреляют? Народу-то хватает.
В общем ходил так больше двух часов. В конце концов вышел на правильную колею, увидел след сапога - значит, прошел здесь вчера (тогда вездеход объехал Тамбовку кругом). Товарищи выстрелили снова, вроде близко. Пошел туда. Где-то надо свернуть, но где? Наконец, выстрел раздался совсем близко. Крикнул - ответили. Пошел на крик и быстро оказался в лагере.
- Ты наши выстрелы слышал?
- Да.
- А мы твои нет. Совсем.
Мистика, однако. Отошел недалеко. Другой товарищ, очень верующий человек:
- Мы тут сидели, думали что делать, если вообще не выйдешь... Тогда я молитву прочитал. Через пять минут ты появился.
Вот так оно бывает. Хотите верьте, хотите нет.

+2

166

Всеволод написал(а):

Расскажу и я историю. Назову - "Злые духи Тамбовки", предполагаются ассоциации со "Злым духом Ямбуя".

В прошедшие выходные выбрались мы традиционно в Тамбовку. Некогда тихое место теперь проходной двор. Компания джиперов на трех тюнингованных машинах, хантеры на пикапе... Вечером в субботу пошел прогуляться - северней в трехстах метрах прополз гусеничный вездеход с двумя стрелками на будке. Лирическое отступление: стрельба с механического транспортного средства - основной способ охоты в тех краях. С вездехода, с буханки (из люка), с мотоцикла, из кузова пикапа... За все годы пешехода с ружьем видел, кроме нашей компании, один раз. И то мужики на рыбалку приехали в Сташково, а ИЖ-17 на всякий случай.
Это все лирика. В воскресенье поднялся я поздно. Хотя был совершенно трезвый. Просто с новой работой не высыпаюсь, а в субботу в 2 часа ночи поехал в лес. Товарищи ушли искать птичек, а я остался в лагере. Дождался их возвращения и решил тоже сходить на часок, по следу вчерашнего вездехода. Места знакомые - не взял ни жипиэс, ни фотоаппарат. Дошел до вездеходной колеи и пошел направо, на восток. И через полчаса ходьбы встретились мне рябчики. Один за другим стали вспархивать в осиннике. Промазал раз, два... Рябец отлетит на полста метров и снова садится. К очередному рябцу так подходил несколько раз. Последним, шестым, патроном сбил его с ветки. Подошел - нету. Искал минут двадцать. Ну что ж, бывает и такое: либо забился в какую щель, либо, легко раненый или оглушенный, ушел по земле. Видели, знаем. Ну все, патронов больше нет, пора домой. Пошел обратно и... не нашел колею. Полчаса ходил туда и сюда - нету. Небо затянуто тучами, идет легкий дождик. Что делать, куда идти?
На дворе 21-й век, в кармане остался телефон. Связь иногда есть - спасибо пихтовской вышке и лично Александру Второму. Позвонил товарищу, сказал, что я заблудился и чтоб он дал выстрел в качестве ориентира. "Бах" раздалось совсем в другой стороне. Пошел туда, минут через 10 вышел на вездеходный след. Ура, победа, скоро домой! Как выяснилось, авотфиг. Вчерашняя танкетка накрутила множество кругов по старым вырубкам в поисках лосиков. Свернул не на тот след и понял, что иду куда-то не туда. Наверно, когда-то и куда-то выйду, только когда и куда? Он же поди с Пихтовки приехал, километров 30 накрутив по дороге. Рябцы продолжают вспархивать. Сядет такой, посмотрит ехидно на пустую винтовку: "Ну че, фраер, доигрался?" и неторопливо улетит по своим делам. Ну точно злые духи, заманивающие людей в темный лес на погибель неминучую. Потому и убить не смог ни одного, а которого свалил - не нашел. Дематериализовался, видать. До погибели еще далеко, но все равно неприятно. Товарищи иногда постреливают. Звук слышен с самых разных сторон. Бросил след и шел напрямик на звук, набрел на другую колею... Мысли крутятся - а они ли это стреляют? Народу-то хватает.
В общем ходил так больше двух часов. В конце концов вышел на правильную колею, увидел след сапога - значит, прошел здесь вчера (тогда вездеход объехал Тамбовку кругом). Товарищи выстрелили снова, вроде близко. Пошел туда. Где-то надо свернуть, но где? Наконец, выстрел раздался совсем близко. Крикнул - ответили. Пошел на крик и быстро оказался в лагере.
- Ты наши выстрелы слышал?
- Да.
- А мы твои нет. Совсем.
Мистика, однако. Отошел недалеко. Другой товарищ, очень верующий человек:
- Мы тут сидели, думали что делать, если вообще не выйдешь... Тогда я молитву прочитал. Через пять минут ты появился.
Вот так оно бывает. Хотите верьте, хотите нет.

+++

0

167

Всеволод написал(а):

Расскажу и я историю. Назову - "Злые духи Тамбовки"

Очень интересной получилась твоя история, Всеволод.
Есть над чем поразмышлять...

0

168

Вот так! А навигатором не пользуетесь? Хотя по закону пакости обязательно  GPS-сигнал бы сдох. Молитва надежнее оказалась!

0

169

Всеволод написал(а):

Места знакомые - не взял ни жипиэс, ни фотоаппарат.

А вот в субботу взял. След того самого вездехода, свеженький:

Охота Рыбалка Туризм
Охота Рыбалка Туризм

А это Тамбовка, северный въезд:

Охота Рыбалка Туризм

Островок леса обшарил вдоль и поперек. Думал, мож кладбище - обычно оно сохраняется дольше всего. Пара холмиков есть, но великоваты.

0

170

Вчера был свободный день - смотался опять по-быстрому на тот же след. И понял, почему заблудился.
а) Рябчик увел меня в лес буквально за сотню метров до того, как вездеход, по следу которого я шел, банально развернулся и поехал обратно. Поэтому я и не нашел колеи там, где ожидал.
б) Изначально неправильно определил общее направление. Вездеход ехал от Тамбовки не на восток, а на север. Потом, развернувшись, свернул влево. Вдоль насыпи на восток.
Особой мистики нет...

0

171

Всеволод написал(а):

А вот в субботу взял. След того самого вездехода, свеженький:

А это Тамбовка, северный въезд:

Островок леса обшарил вдоль и поперек. Думал, мож кладбище - обычно оно сохраняется дольше всего. Пара холмиков есть, но великоваты.

Давным-давно, во время "хождения по грибы" в Тамбовке, я случайно оказался в местности, в которой оказались надгробные кресты: при въезде в Тамбовку, справа. Странно, так близко от села, легко и автоматически моделируемого мозгом по холмикам-крапивникам. Интересно, почему крапивники вперемежку с коноплей на месте домов? В других местах - малинники на месте вырубок?

0

172

Всеволод написал(а):

Особой мистики нет...

Как знать, Всеволод, как знать...

И вспомнилась мне  история, схожая с твоей.

Ее герой - любитель по тайге побродить , да поохотиться.
Полазив по разным лесам, он несколько раз оказывался в местах,
которые  вызывали чувство тревоги.  А места-то были какие!
Леса Северной Карелии, рядом с Лоухи (город такой), в 2002 году .
Вот что он  тогда рассказал :
Стояли мы лагерем на острове, к «большой земле» вела переправа самодельная.
Лето, вечер, и я решаю пойти к небольшому заливчику рыбу половить…
Пока сидел с удочкой, услышал знакомое хлопанье крыльев. Рябчик!
Ну, думаю, все, быть тебе ужином. Пошел за ним.
А метрах в двадцати еще один взлетает, и, так как куда сел второй я вижу, оставляю
преследование первого и углубляюсь от озера и березнячка по берегу в лес.
Удобно расположившись на небольшом скальном выходе, смотрю на него, сидящего
метрах в 25—30 на дереве, и прицеливаюсь. Краем глаза замечаю колышущиеся еловые
ветки справа от себя. Бросаю туда взгляд, чтобы запомнить место, и тут же отворачиваюсь,
выцеливая рябчика. В голове образ отпечатывается: две елки, стоящие вплотную друг
к другу, между вершинами — V-образный просвет, а в нем то ли два блика солнечных,
то ли два желтых листочка на дальней березе попали в просвет…

И тут с ног до головы меня мурашки пробрали: это не блики и не листья, это — глаза!
Про рябчика я забыл, медленно поворачиваю голову — в просвете между елками стоит
высокий пень метра два с половиной, трухлявый и покрытый мхом.
Выдохнул, отвернулся, пристрелил рябчика и вернулся в лагерь, по пути забрав удочки.

В лагере после ужина, лежа в палатке, обдумывал все это. Не верю я в нечистую силу и
всяких там леших, а тут не могу отделаться от ощущения, что там был кто-то.
Потом, вернувшись домой, постоянно вспоминал этот случай, да и сейчас все
подробности помню. Прочитал Калевалу (финский эпос). Сомнений прибавилось.
Ведь одну из «отрицательных» героинь звали Лоухи (ведьма такая была), а район,
где мы лагерем стояли, — лоухский

0

173

margo написал(а):

Как знать, Всеволод, как знать...

В лагере после ужина, лежа в палатке, обдумывал все это. Не верю я в нечистую силу и
всяких там леших, а тут не могу отделаться от ощущения, что там был кто-то.
Потом, вернувшись домой, постоянно вспоминал этот случай, да и сейчас все
подробности помню. Прочитал Калевалу (финский эпос). Сомнений прибавилось.
Ведь одну из «отрицательных» героинь звали Лоухи (ведьма такая была), а район,
где мы лагерем стояли, — лоухский

По-моему, человек идет в лес с собакой на 50% не потому, чтобы собака помогала в охоте, а для того, чтобы не быть одному и уменьшить или ликвидировать собственный страх и усилить возможности восприятия окружения.

0

174

С собакой ночевать хорошо. Спишь спокойно. Без нее раздражают постоянные звуки мелких ночных животин типа мышей.

Вот они, злые духи Тамбовщины. Правда, взяли плату в виде сломанного рулевого редуктора. Обратно ехал с люфтом руля в четверть оборота.
Охота Рыбалка Туризм

0

175

Всеволод написал(а):

С собакой ночевать хорошо. Спишь спокойно. Без нее раздражают постоянные звуки мелких ночных животин типа мышей.

Вот они, злые духи Тамбовщины. Правда, взяли плату в виде сломанного рулевого редуктора. Обратно ехал с люфтом руля в четверть оборота.

Всеволод написал(а):

Вообще-то говоря, человек, находящийся один в лесу, на значительном отдалении от населенных пунктов, не может расслабляться, но должен иметь опыт, силу воли для подавления страха, не забывать, что неожиданность, как приятная, так и неприятная, возможна в любой момент.
На Шегарке однажды за моей спиной рухнула от старости с очень громким, своеобразным пением, завыванием, треском и грохотом огромная береза. Я был в своих мыслях, падающая береза ошарашила, парализовала на минуту. Лишь через минуту появилась улыбка, смех над самим собой. Теория вероятностей: десятки лет расти, чтобы грохнуться именно в тот момент, когда кто-то рядом случайно оказался.
Желает кто-то узнать, как появляется чутье, мало отличающееся от чутья животных? Сейчас ведь много клубов по интересам, порой весьма странных интересов. Так вот, можно использовать такой маршрут. Через Кольцовку перебраться на левый берег Баксы, по старой дороге 1,5 км до Качановки (опять могу почему-то не так назвать место бывшего села), свернуть направо, идти по старой дороге, проложенной для вывоза леса (признак дороги - небольшая насыпь). Идти одному, без ружья, без собаки, идти тихо, не ломая сучьев, не разговаривая, без музыки, мобильника. Через каждые сто метров углубляться то вправо, то влево от "дороги" на 50 метров в чащобу. И так до тупика километра через 4. Есть риск для жизни, он маленький, но есть, а чтобы уменьшить и этот маленький риск - узнать надо от опытного человека различные приметы, на которые следует обращать внимание и вовремя реагировать. Чутье появится, проверено многократно. Острые ощущения гарантируются, но 100% вероятности отсутствия возможной трагедии нет.
Странно то, что, когда был маленьким, не знал страха. Со страхом познакомился позже. А вот необходимость такого знакомства - спорный вопрос. Обычно же существует всего-лишь 2 точки зрения: в лесу нет никакой опасности и в лесу опасность поджидает на каждом шагу. По-моему, истина где-то посредине.

0

176

Вы будете смеяться, но ходил я этим маршрутом. Не один, с товарищем, в июле 2011 года. Без ружей. От Кольцовки до Качановки, потом чуть назад и на восток по небольшой насыпи. Встретили по дороге брошенный балок черных лесорубов. Когда дорога пропала, потыкались немного вслепую, потом по противопожарной полосе, потом пытались пройти напрямую по квартальной просеке. Потом вернулись той же дорогой.

Щас фото поищу. Вот эта дорожка. Лето, из-за травы видно плохо.
Охота Рыбалка Туризм
Охота Рыбалка Туризм

0

177

А это снова прошлое воскресенье. Знакомый вагончик...

Охота Рыбалка Туризм
Охота Рыбалка Туризм

0

178

Всеволод написал(а):

Вы будете смеяться, но ходил я этим маршрутом. Не один, с товарищем, в июле 2011 года. Без ружей. От Кольцовки до Качановки, потом чуть назад и на восток по небольшой насыпи. Встретили по дороге брошенный балок черных лесорубов. Когда дорога пропала, потыкались немного вслепую, потом по противопожарной полосе, потом пытались пройти напрямую по квартальной просеке. Потом вернулись той же дорогой.

Щас фото поищу. Вот эта дорожка. Лето, из-за травы видно плохо.

Почему смеяться? Очень приятно увидеть знакомый пейзаж, знакомую природу, в которой провел не один, не два, а много дней, собирая то малину, то черную смородину, а сразу за тупиком бруснику. Бывали и такие случаи, когда опят собирали за полчаса столько, что едва хватало места в коляске мотоцикла. Было очень богатое на ягоды место, не припомню, чтобы возвращались с пустыми ведрами, корзинами, бидонами. И какая смородина! Круглая, большущая, без больших кисточек как алтайка. В основном, почти всегда собирали ягоду, любовались природой, но пару раз уходили из тех мест и верно поступали: может быть человек и царь природы, но маловероятно, что всегда.

0

179

Ну вот, в районе новое охотхозяйство.

"Информация о результатах  аукциона
на право заключения охотхозяйственных соглашений на территории  Колыванского, Маслянинского  районов Новосибирской области,
состоявшемся  28 июня 2016 г.

Лот №1: право заключения охотхозяйственного соглашения в отношении охотничьего угодья «№ 10.3 Колыванский  район».

Начальная цена предмета аукциона по лоту № 1 -  128540 (сто двадцать восемь тысяч пятьсот сорок) рублей. 
Победителем  признано ООО «ЯХА», предложившее цену -  1304681  (один миллион триста четыре тысячи шестьсот восемьдесят один)  рубль.
Участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, является ООО «Гермес»  - 1291827  (один миллион двести девяносто одна тысяча восемьсот двадцать семь) рублей."

Карта:

https://ohotnadzor.nso.ru/sites/ohotnadzor.nso.ru/wodby_files/files/migrate/Informaciya dlya ohotnikov/Karty OOU/Documents/Kolyvanskiy.jpg

Интересно, что их сподвигло взять землю в этих дебрях?

Ну и о самом ООО ЯХА. Однако, коллеги родителей моих.

http://www.rusprofile.ru/id/1989452

0

180

Места знакомые лосиные переходы  (Подрезово ,Березовка )

0

Вы здесь » СИБИРЯК » ВСТРЕЧИ ТУСОВКИ ПУТЕШЕСТВИЯ » Охота Рыбалка Туризм