СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » Королёвский сельсовет » Петропавловка и Лячинск

Петропавловка и Лячинск

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Согласно архивам (похозяйственные книги 1955-57), были в Королевском сельсовете такие населенные пункты. Кто-нибудь про них слышал?

0

2

До, примерно,1990 года была на вьезде в Пихтовку такая организация "Лячинск".Напротив аэропорта-между Рабкоопом и ПМК.

Переработка леса.Занимала приличную територию.
Про посёлок не слышал.

Петропавловка.Что то было.Что то слышал.Попытаюсь вспомнить

0

3

Вот что удалось узнать.
Ляченск -это не посёлок,а что то вроде леспромхоза.Находился между Королёвкой и Кольцовкой.
Позднее был перенесён в Пихтовку,как я и писал выше.

Петропавловка-это деревня,находилась где-то около д. Воробьи.Это от Королёвки в сторону Бабровиченска до Верх-Тои и потом дорога уходила на Воробьи и Петропавловку.

Со слов матери.

0

4

Спасибо! Будем смотреть...

0

5

Блин. Хреново быть бестолковым. Есть же под рукой километровка 60-х годов. Вот она, Петропавловка, за Бобровиченским. 57 дворов.

http://s54.radikal.ru/i146/1106/8d/6e55fc824068.tif

0

6

А на двушке 80-х годов ни следа, только дорога и мост через Тою. Оперативно работала советская власть.

http://s08.radikal.ru/i181/1106/77/b5e274fb2463.gif

0

7

Виктор написал(а):

Находился между Королёвкой и Кольцовкой.

На буржуинской карте, составленной по мотивам наших довоенных, есть еще один населенный пункт между Королевкой и Кольцовкой - Изрева. На пересечении одноименной речки с дорогой, у поворота на Лебединку.

0

8

Петропавловка 55° 58' С.Ш. 83° 14' В.Д. N-44-11
Снят с учета 19/06/1980
Решение Новосибирского облсовета.народных
депутатов № 401 от 19/06/1980.

0

9

Виктор написал(а):

Ляченск -это не посёлок,а что то вроде леспромхоза.Находился между Королёвкой и Кольцовкой.
Позднее был перенесён в Пихтовку,как я и писал выше.

Значит так. Нашлось месторасположение. Между Королевкой и Усть-Тоей.

http://s017.radikal.ru/i429/1111/3c/1e61e42811b9.jpg

0

10

Это была не деревня,а именно поселок леспромхозовский.У них как,выпилили весь лес и свалили в другое место.Я помню эти сплошные вырубки заросшие сплошным малинником,гектар по20-3о поляны.

0

11

Знаете,не надо все валить на Советскую Власть.Да,косяков у нее хватало,но в основном это все субъективные причины.Раньше жили натуральным хозяйством,требования людей были минимильными.Вы то вряд ли помните,а я делал уроки при керосиновой лампе.И потом все эти хозяйства были малорентабельны.Было ошибкой создание совхозов,колхозная форма более гибкая.Но людям стало легче.Нормированный день,социальные гарантии,т.к госпредприятия.Что там говорить про пихтовский куст,когда более ближние деревни разъезжались.Вот наше Ярково 20 км от города,а сколько вокруг исчезнувших деревень.А ведь здесь хотя бы нет "маленьких птичек которые кусаются".Мне самому грустно видеть как исчезает деревня.В том числе моя родная,хотя было волостное село(Батурино).Но такова се ля ва.

0

12

Сообщение для Всеволод
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли вашу карту скопировать или переслать в электронном виде имею в виду карту 60 х годов двушку заранее благодарен в долгу не останусь

0

13

Ну, карты все равно халявные с интернета. По широте Пихтовки проходит граница между листами N-44 и O-44. Если на первый (южнее Пихтовки) карт много и разных, то второй (севернее) уже меньше. Какие именно нужны?

0

14

Поехали дальше. Фонд 115 районного архива посвящен как раз тому, что надо.

Лячинское лесопромышленное хозяйство образовано в 1950 году. Приказом от 04.01.1974 преобразовано в Лячинский лесозаготовительный участок. Ликвидировано в декабре 1987 года.

0

Вы здесь » СИБИРЯК » Королёвский сельсовет » Петропавловка и Лячинск