СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » Общий форум » Потеряные деревни.

Потеряные деревни.

Сообщений 121 страница 140 из 243

121

Восстановление в правах это хорошо.:)

http://s017.radikal.ru/i416/1111/28/36229fb62d04.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1111/2b/dc890144ebfa.jpg

Надо будет вечером вернуться все-таки к теме. Посмотреть внимательно на карты. Бывшие деревни это прежде всего нынешняя дорожная сеть.

0

122

На 1 января 1938 г. в Пихтовском р-не было 10 спецпоселков трудовых поселенцев,где было размещено 1016 семей в колличестве 4605 человек.

0

123

Самкова Нина Игнатьевна родилась 25 октября 1927 года. Вместе с родителями: Сафиенко Евдокией Николаевной и Игнатием Никифоровичем и тремя сёстрами проживала в Коргатском районе Новосибирской области.

В 1930 году правительство СССР развернуло в стране процесс под названием «раскулачивание». После февральского постановления семья Сафиенко была сорвана с родных мест и переселена в Пихтовский (ныне Колыванский) район. В это время Нине Игнатьевне было всего 3 года

На чистом месте, в тайге, за 200 км. от Новосибирска множество таких же семей, согнанных с родных мест, лишенных средств к существованию, оторванных от родных и близких, стали основывать новый посёлок, которому дали название Коврушка.

Люди начали всё с белого листа. И постепенно на ранее заброшенной местности вырос колхоз «Маяк». Население занималось земледелием, разведением скота, из берёзовой коры делали дёготь. Работали за трудодни.

Уехать на другое место было просто невозможно, так как документы на руки не выдавались. Ежемесячно военные из комендатуры отмечали жителей посёлка, пересчитывали всех жителей – даже детей.

Когда началась война, Нине Игнатьевне было 14 лет. Вместе со старшей сестрой, которая работала на тракторе, стала трудиться в поле – прицепщицей. Вторую сестру направили в ФЗО, в Прокопьевск на шахты.

В 1942 году умер отец Игнатий Никифорович, и жизнь стала ещё тяжелее.

В 1943 году Нину Игнатьевну тоже направили в ФЗО.

После окончания войны многие семьи стали уезжать, их уже никто не держал на месте ссылки. Со временем посёлок, а затем и колхоз «Маяк» распался.

0

124

Я такую деревню не помню.Может кто знает?

0

125

Понятно,видимо Каурушка.

0

126

Как учит нас мудрая Валентина Петровна:

История Пихтовского района

"Маяк - Каурушка Черемш. с/с"

0

127

Мне вот больше интересно, что туда доходили трактора с Пихтовской МТС. В Лебединке, например, без них обходились. Хотя и имели собственный локомобиль в 24 лошади, не самый бедный был колхоз "Рассвет".

0

128

Не знаю,мне Цыганковы рассказывали ,что и у них были трактора.А почему не доехать.И потом ,вроде было 2 МТС.Надо узнать.

0

129

А у меня отчет к/х "Рассвет" зв 1948 год на компе лежит. В отфотографированном виде. И отчет к/х "Победа" за 1945. Там отражено, ессно, использование МТСовской техники. И наличие своей.

Ближе к теме: кто помнит деревню Изрева? При впадении одноименной речки в Баксу, там еще поворот на Лебединку с тракта.

0

130

http://s017.radikal.ru/i426/1111/d8/17f624c68c71.jpg

0

131

На этой же картинке можно увидеть некий пункт "Тайга". Возможно, на его месте было сооружено нечто, которое мы видели в ноябре 2007 года.

0

132

Изревую сам не помню,но по слухам тоже было 5-6 домов.А вот Тайга?От Баксы далеко?

0

133

Да,забыл сказать ,в Пономаревке была еще одна МТС,называлась почему-то Колыванская.

0

134

Вот так начиналась деревня Каурушка
http://s017.radikal.ru/i434/1111/2c/6f9d6c4a1e41.jpg

0

135

А вот Тайга?От Баксы далеко?

Судя по карте, не очень. Между ней дорогой. Но топография показана отвратительно, могли и ошибиться. Мы там осенью 2007 года, в километре южнее дороги, нашли остатки то ли пасеки, то ли охотбазы с гоголятниками.

А цитирование работает криво.:(

0

136

Если слева от этой загадочной Тайги ,Кольцовка.То Тайга,это и есть Топки,помнишь я писал.

0

137

Помню. Но на картинке Тайга между Пихтовкой и Кольцовкой.

0

138

А место, где была то ли пасека, то ли база, на карте называеся ур. Милицейские поля.

0

139

А понял!!!!!!!!!!У меня просто Кольцовка  закрыта биркой и я думал,что  она слева от Тайги.Тогда это то место (я тоже писал) где мы у дяди обнаружили на покосе места от строений.Кто-то говорил ,что где-то там была комунна.Как раз 2-3 км от Пихтовки.Место класное.На картине Г.Агеенко показон сверток туда с дороги.

Отредактировано Сергей С. (2011-11-30 20:01:22)

0

140

А рядом еще некие Шимины поля.

0

Вы здесь » СИБИРЯК » Общий форум » Потеряные деревни.