СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » Общий форум » Потеряные деревни.

Потеряные деревни.

Сообщений 221 страница 240 из 241

221

Ну вот. Охотнадзор родил схемы размещения планируемых охотхозяйств в районе. Приложены интересные карты. Для себя из нового отметил хутор Галушкина и Завод. Все на Шегарке, рядом с Беговой Плесой.

0

222

Всеволод написал(а):

Не за что, надо же поддерживать свое реноме.
Ссылка должна работать до 22 марта.

Продолжаем. Открываем карты, которые 0.5 км. И что мы на них видим? А все бывшие населенные пункты Средненского сельсовета. Так и шли вдоль дороги по краю болота: Ромкино, Казанское, Среднее, Тойское. Потом Суворовское, его и на современных картах видать.

Все основаны в 1907 году, кроме Тойского (он в 1909).

Добавил карту с Суворовским.

Всеволод, на тех картах, которые Вы выложили, говоря о посёлках на севере Коченёвского района, есть утеренные и забытые названия озёр. Скажите, гдЕ можно посмотреть и другие участки ? Сильно интересует север Чулымского района.

0

223

Вкратце история карт такова. Доблестный Госгисцентр (да пребудет с ним Сила!) в свое время на своем сайте открыл сервис по просмотру подробных карт страны. В специальном окошке. Народ, ессно, сразу же написал специальную программку и начал скачивать.  На сайте появилось строгое предупреждение про авторские права. Народу пофиг. Сервис закрыли, но карты до сих пор хранятся где-то в интернете.
Я скачал те листы, что были интересны самому. Эти места или северней?

Потеряные деревни.

0

224

Всеволод написал(а):

Вкратце история карт такова. Доблестный Госгисцентр (да пребудет с ним Сила!) в свое время на своем сайте открыл сервис по просмотру подробных карт страны. В специальном окошке. Народ, ессно, сразу же написал специальную программку и начал скачивать.  На сайте появилось строгое предупреждение про авторские права. Народу пофиг. Сервис закрыли, но карты до сих пор хранятся где-то в интернете.
Я скачал те листы, что были интересны самому. Эти места или северней?

Получается от этого листа строго на восток 3 следующих листа. Сначало пойдёт северная окраина деревни Пенёк, немного на север будет озеро Татарское, в деревне его Сосновским называют, так как рядом посёлок Сосновский был, так вот в 1 км. от Татарского озеро имеется. В Пеньке его Терёшкиным называют. Ни одна карта, которые я видел ни одного названия не даёт.
Далее на восток второй лист, если он той же ширины, что и остальные  должен охватывать верховье реки Каргат. Там более менее всё понятно. Ну и третий лист на восток скорее всего охватит район большой группы озёр. Самые крупные там Охово, Ливинское, Кривое, Берёзовое, Касачёво и др. Мне интересно как эти карты обозначают нынешнее Ливинское озеро. На тех копиях карт до 1948 г. , которые я видел, нынешнее Ливинское Белым обозначается. А Ливинским  по тем старым копиям называлось нынешнее Охово озеро. Мне интересно когда пошёл этот сбой. Не хорошо это, что вещи не своими именами называются теперь.
Интерес мой к этим местам устойчивый. По тем местам за последние несколько лет я не одну пару сапог ушатал. Да и ещё в сентябре людей пожилых из Пенька расспросил, пытаясь что - нибудь узнать об одном из персонажей рассказа Владимира Прончатова "Пихтовка - ты слёзы мои и любовь". Автор там упоминал старого рыбака, жившего на одном из многочисленных озёр, ранее упомянутого мной района. Нашлись люди знающие о нём. Жил этот рыбак на озере Руковистом, это в пару км. от озера Каргат прямо на восток. И за рыбой к нему не мало народу ходило. В сентябре 2013 г. я бродил в том квадрате. Судя по следам, постоялец там сейчас другой прописался. Медведь. Судя по следам не новичок. Подходы к этому озеру он хорошие набил. Следы на восток от озера уходят, далее не понятно куда. И что он там высматривает то же непонятно. Карася то ему явно не взять и клюквенников хороших там то же нету.

0

225

кулик написал(а):

Получается от этого листа строго на восток 3 следующих листа. Сначало пойдёт северная окраина деревни Пенёк, немного на север будет озеро Татарское, в деревне его Сосновским называют, так как рядом посёлок Сосновский был, так вот в 1 км. от Татарского озеро имеется. В Пеньке его Терёшкиным называют. Ни одна карта, которые я видел ни одного названия не даёт.

Вот они, эти озера. Рядом с Татарским ур. Сосновское. Так что озеро зовут по названию бывшей деревни, надо полагать.

Лист N-44-020-A.

Потеряные деревни.

0

226

кулик написал(а):

Получается от этого листа строго на восток 3 следующих листа.

Это был лист N-44-019. Следующие будут N-44-020, N-44-021, N-44-022.

Потеряные деревни.

Потеряные деревни.

Потеряные деревни.

0

227

Еще немножко карт. Кусок карты Томской губернии за 1911 год с интересующими нас местами. Желтые участки - старожильческие земли, розовые - переселенческие.

Потеряные деревни.
Потеряные деревни.

0

228

День добрый. Я по поводу данных карт. Во-первых спасибо Всеволоду.  Во-вторых кое какие соображения о нижней карте. Там есть районы которые я знаю. Так вот если эта карта 1911 года то на в верховьях рек Чулым и Каргат многие к тому времени уже существующие посёлки отсутствуют. И ещё видать, что до картографов информация о реальном располдожении тамошних водоёмов с тудом доходила. С момента заселения верховьев Каргата прошло к 1911 году порядка 30 лет (посёлок Журавлёвский, со стороны Баксы у посёлка Половинка примерно такой же возрост был) местные к тому времени скорее всего уже прошерстили все озёра в округе.  Так как карасём местные водоёмы богаты скорее всего с доисторических времён были. А это как не крути весомый ресурс в пропитании местного населения. Карта же даёт два три озера приблизительной формы, на том месте где озёр десятки. Странно как то. Хотя скорее всего у этих карт задача в другом. Да и маштаб скорее всего мелковат для подробностей.

Отредактировано кулик (2014-11-30 16:00:49)

0

229

Еще карты. Обратите внимание на железки, идущие от пихтовской ветки. Пока что это единственная известная мне их карта.

http://s04.radikal.ru/i177/1412/88/5572480f0ed3t.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1412/dc/60f170fcd112t.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1412/1a/91ac6be76e31t.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1412/1f/7760176cc48ct.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1412/87/70ce11e6a752t.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1412/59/f813bc282786t.jpg

0

230

Всеволод, никак не могу просмотреть карты. После скачки на компьютер начинаю увиличивать, качество становится таким, что ничего не видно. Можно эти карты в итернете найти ?

0

231

Странно. В интернете есть, конечно. Брал, насколько помню, отсюда.
http://www.g151.ru/content/maps/disk8/

Надо ткнуть на ссылку с листом N-44. Поискал там же лист O-44, не нашел.

0

232

Сообщение для Всеволод
Здравствуйте! Я впервые на вашем форуме. Меня интересует любая информация о моем дедушке - Татаринцеве Василии Павловиче. В 1953 г. он заведовал библиотекой в "потерянном" селе Вдовино Пихтовского района. Писатель Василий Егорович Афонин в своем романе "Диалектика природы" подробно описывает жизнь этого села. Будучи школьником младших классов, он часто ходил в библиотеку. В своем романе он называет деда "мой любимый Вас Пат". Я разговоривала с ним, хотела узнать какие-то подробности о жизни деда, но у него остались только детские впечатления.
Может быть, кто-то из родственников форумчан жил в этом селе и помнит деда? Для меня любая информация будет бесценной. Я давно пытаюсь найти его документы, анкеты, автобиографию, но пока безуспешно. Пожалуйста, подскажите, где можно найти документы села Вдовино, ведь его уже не существует.

0

233

Да вроде значится еще. В паспорте Пономаревского сельсовета 4 населенных пункта. А документы в архиве, конечно.

Вообще интересно, живое еще Вдовино или нет. Можно позвонить в сельсовет, как выходные кончатся.

0

234

Ну вот, позвонил в сельсовет. Как и думал, никуда Вдовино не терялось. Числится населенным пунктом, живут 4 или 5 человек. Телефон сельсовета 30-218.

+1

235

Может кому-нибудь будет интересно?

Волонтеры везут в Новоалександровку продукты и лекарства для людей и животных
Потеряные деревни.

0

236

Всеволод написал(а):

Всеволод написал(а):

Тетеринский №1 (Худякова) 1889 28 (сельсовет)
    Тетеринский №2 (Агафонова) 1889 24
    Тетеринский №3 (Шевелева) 1887 25
    Тетеринский №4 (Житушкин) 1895 18
    Тетеринский №5 (Паршин) 1895 37
    Тетеринский №6 (Михайлов) 1886 26

Вот битый час сижу смотрю карты. То ли лыжи не едут, то ли я... чего-то не понимаю. В перечне указано местонахождение всего этого - р. Тетерка. Так вот современная картография такой речки не знает. Знает речку Тетеренку - но на ней, согласно тому же перечню, расположены Тетеринские хутора Вдовинского сельсовета.

Подскажите, граждане, куда смотреть. Тут не деревня, а цельный сельсовет бесследно... Народу немного - мож он где в отдалении был?

Подпись автора

Ребята, давайте жить дружно!

Ну что, вражеские карты дают ответ. Аднака, я был прав. Именно на славной речке Тетеренке, которая между Бакчаром и Галкой, нашлись на американской карте поселения Житушкина и Худякова. А еще Астафьева, Долгина, Ларшина(Паршина?)...
Мораль: вышеозначенный сельсовет Баксинского района располагался на следующей за Бакчаром речке. Ни фига себе, мягко говоря.

Потеряные деревни.

0

237

Где вы нашли такую карту?

0

238

Просторы интернета, вестимо... Когда  этим занимаешься десяток лет, поиск идет относительно быстро.:)

0

239

Здравствуйте! Не знаю, найду ли я ответы на свои вопросы) Но, очень хотелось бы...Мои родственники жили в Беговой Плесе (довоенное время)...Прадед Иван Тунаев, Прабабушка Секлетинья...она была повитухой (у них было вроде 10 детей)...Хотелось бы узнать, какие жители могли там жить, переселенцы они были или коренные жители...потом уже их дети переселились в Шегарку (возможно старую)..Вроде упоминалось в беседах, что могли быть Чалдонами со стороны прабабушки, она была чистой украинкой...Мой дел Сальников Степан Васильевич женился на Софье Тунаевой, работал в Сельсовете, воевал...После войны они переехали в г. Бийск...Знаю, что есть много родственников в Терсалгае, Томске...Извините, если не туда написала...пока прочитала только эту тему...

http://www.etomesto.ru/map-genshtab_o-4 … =56.408792

0

240

Ну вот. Еще немножко.

"Во время правления Леонида Ильича Брежнева был издан указ «Об укрупнении центральных усадеб». Люди стали разъезжаться. В состав сельского совета входило 12 деревень – Лячинск, Петропавловка, Березовка, Подрезово, Канаш, Павлоцк, Бобровка, Качановка, Усть - Тоя, Бобровиченск, Кольцовка, Издревая. Одни уезжали в город, другие на центральную усадьбу с. Королевка. Эти деревни входили в состав сельского совета с 1927 по 1978 годы."

http://korolewka.ru/card/general.html

То если полумифическая деревня Канаш таки была! Где была - скажу с вероятностью 90%, километром южнее озера. Там перекресток дорог и очень характерная поляна. Остальные понятны, кроме Павлоцка. Вот это загадка.

0

Вы здесь » СИБИРЯК » Общий форум » Потеряные деревни.