СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » Общий форум » Потеряные деревни.

Потеряные деревни.

Сообщений 221 страница 238 из 238

221

Ну вот. Охотнадзор родил схемы размещения планируемых охотхозяйств в районе. Приложены интересные карты. Для себя из нового отметил хутор Галушкина и Завод. Все на Шегарке, рядом с Беговой Плесой.

0

222

Всеволод написал(а):

Не за что, надо же поддерживать свое реноме.
Ссылка должна работать до 22 марта.

Продолжаем. Открываем карты, которые 0.5 км. И что мы на них видим? А все бывшие населенные пункты Средненского сельсовета. Так и шли вдоль дороги по краю болота: Ромкино, Казанское, Среднее, Тойское. Потом Суворовское, его и на современных картах видать.

Все основаны в 1907 году, кроме Тойского (он в 1909).

Добавил карту с Суворовским.

Всеволод, на тех картах, которые Вы выложили, говоря о посёлках на севере Коченёвского района, есть утеренные и забытые названия озёр. Скажите, гдЕ можно посмотреть и другие участки ? Сильно интересует север Чулымского района.

0

223

Вкратце история карт такова. Доблестный Госгисцентр (да пребудет с ним Сила!) в свое время на своем сайте открыл сервис по просмотру подробных карт страны. В специальном окошке. Народ, ессно, сразу же написал специальную программку и начал скачивать.  На сайте появилось строгое предупреждение про авторские права. Народу пофиг. Сервис закрыли, но карты до сих пор хранятся где-то в интернете.
Я скачал те листы, что были интересны самому. Эти места или северней?

Потеряные деревни.

0

224

Всеволод написал(а):

Вкратце история карт такова. Доблестный Госгисцентр (да пребудет с ним Сила!) в свое время на своем сайте открыл сервис по просмотру подробных карт страны. В специальном окошке. Народ, ессно, сразу же написал специальную программку и начал скачивать.  На сайте появилось строгое предупреждение про авторские права. Народу пофиг. Сервис закрыли, но карты до сих пор хранятся где-то в интернете.
Я скачал те листы, что были интересны самому. Эти места или северней?

Получается от этого листа строго на восток 3 следующих листа. Сначало пойдёт северная окраина деревни Пенёк, немного на север будет озеро Татарское, в деревне его Сосновским называют, так как рядом посёлок Сосновский был, так вот в 1 км. от Татарского озеро имеется. В Пеньке его Терёшкиным называют. Ни одна карта, которые я видел ни одного названия не даёт.
Далее на восток второй лист, если он той же ширины, что и остальные  должен охватывать верховье реки Каргат. Там более менее всё понятно. Ну и третий лист на восток скорее всего охватит район большой группы озёр. Самые крупные там Охово, Ливинское, Кривое, Берёзовое, Касачёво и др. Мне интересно как эти карты обозначают нынешнее Ливинское озеро. На тех копиях карт до 1948 г. , которые я видел, нынешнее Ливинское Белым обозначается. А Ливинским  по тем старым копиям называлось нынешнее Охово озеро. Мне интересно когда пошёл этот сбой. Не хорошо это, что вещи не своими именами называются теперь.
Интерес мой к этим местам устойчивый. По тем местам за последние несколько лет я не одну пару сапог ушатал. Да и ещё в сентябре людей пожилых из Пенька расспросил, пытаясь что - нибудь узнать об одном из персонажей рассказа Владимира Прончатова "Пихтовка - ты слёзы мои и любовь". Автор там упоминал старого рыбака, жившего на одном из многочисленных озёр, ранее упомянутого мной района. Нашлись люди знающие о нём. Жил этот рыбак на озере Руковистом, это в пару км. от озера Каргат прямо на восток. И за рыбой к нему не мало народу ходило. В сентябре 2013 г. я бродил в том квадрате. Судя по следам, постоялец там сейчас другой прописался. Медведь. Судя по следам не новичок. Подходы к этому озеру он хорошие набил. Следы на восток от озера уходят, далее не понятно куда. И что он там высматривает то же непонятно. Карася то ему явно не взять и клюквенников хороших там то же нету.

0

225

кулик написал(а):

Получается от этого листа строго на восток 3 следующих листа. Сначало пойдёт северная окраина деревни Пенёк, немного на север будет озеро Татарское, в деревне его Сосновским называют, так как рядом посёлок Сосновский был, так вот в 1 км. от Татарского озеро имеется. В Пеньке его Терёшкиным называют. Ни одна карта, которые я видел ни одного названия не даёт.

Вот они, эти озера. Рядом с Татарским ур. Сосновское. Так что озеро зовут по названию бывшей деревни, надо полагать.

Лист N-44-020-A.

Потеряные деревни.

0

226

кулик написал(а):

Получается от этого листа строго на восток 3 следующих листа.

Это был лист N-44-019. Следующие будут N-44-020, N-44-021, N-44-022.

Потеряные деревни.

Потеряные деревни.

Потеряные деревни.

0

227

Еще немножко карт. Кусок карты Томской губернии за 1911 год с интересующими нас местами. Желтые участки - старожильческие земли, розовые - переселенческие.

Потеряные деревни.
Потеряные деревни.

0

228

День добрый. Я по поводу данных карт. Во-первых спасибо Всеволоду.  Во-вторых кое какие соображения о нижней карте. Там есть районы которые я знаю. Так вот если эта карта 1911 года то на в верховьях рек Чулым и Каргат многие к тому времени уже существующие посёлки отсутствуют. И ещё видать, что до картографов информация о реальном располдожении тамошних водоёмов с тудом доходила. С момента заселения верховьев Каргата прошло к 1911 году порядка 30 лет (посёлок Журавлёвский, со стороны Баксы у посёлка Половинка примерно такой же возрост был) местные к тому времени скорее всего уже прошерстили все озёра в округе.  Так как карасём местные водоёмы богаты скорее всего с доисторических времён были. А это как не крути весомый ресурс в пропитании местного населения. Карта же даёт два три озера приблизительной формы, на том месте где озёр десятки. Странно как то. Хотя скорее всего у этих карт задача в другом. Да и маштаб скорее всего мелковат для подробностей.

Отредактировано кулик (2014-11-30 16:00:49)

0

229

Еще карты. Обратите внимание на железки, идущие от пихтовской ветки. Пока что это единственная известная мне их карта.

http://s04.radikal.ru/i177/1412/88/5572480f0ed3t.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1412/dc/60f170fcd112t.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1412/1a/91ac6be76e31t.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1412/1f/7760176cc48ct.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1412/87/70ce11e6a752t.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1412/59/f813bc282786t.jpg

0

230

Всеволод, никак не могу просмотреть карты. После скачки на компьютер начинаю увиличивать, качество становится таким, что ничего не видно. Можно эти карты в итернете найти ?

0

231

Странно. В интернете есть, конечно. Брал, насколько помню, отсюда.
http://www.g151.ru/content/maps/disk8/

Надо ткнуть на ссылку с листом N-44. Поискал там же лист O-44, не нашел.

0

232

Сообщение для Всеволод
Здравствуйте! Я впервые на вашем форуме. Меня интересует любая информация о моем дедушке - Татаринцеве Василии Павловиче. В 1953 г. он заведовал библиотекой в "потерянном" селе Вдовино Пихтовского района. Писатель Василий Егорович Афонин в своем романе "Диалектика природы" подробно описывает жизнь этого села. Будучи школьником младших классов, он часто ходил в библиотеку. В своем романе он называет деда "мой любимый Вас Пат". Я разговоривала с ним, хотела узнать какие-то подробности о жизни деда, но у него остались только детские впечатления.
Может быть, кто-то из родственников форумчан жил в этом селе и помнит деда? Для меня любая информация будет бесценной. Я давно пытаюсь найти его документы, анкеты, автобиографию, но пока безуспешно. Пожалуйста, подскажите, где можно найти документы села Вдовино, ведь его уже не существует.

0

233

Да вроде значится еще. В паспорте Пономаревского сельсовета 4 населенных пункта. А документы в архиве, конечно.

Вообще интересно, живое еще Вдовино или нет. Можно позвонить в сельсовет, как выходные кончатся.

0

234

Ну вот, позвонил в сельсовет. Как и думал, никуда Вдовино не терялось. Числится населенным пунктом, живут 4 или 5 человек. Телефон сельсовета 30-218.

+1

235

Может кому-нибудь будет интересно?

Волонтеры везут в Новоалександровку продукты и лекарства для людей и животных
Потеряные деревни.

0

236

Всеволод написал(а):

Всеволод написал(а):

Тетеринский №1 (Худякова) 1889 28 (сельсовет)
    Тетеринский №2 (Агафонова) 1889 24
    Тетеринский №3 (Шевелева) 1887 25
    Тетеринский №4 (Житушкин) 1895 18
    Тетеринский №5 (Паршин) 1895 37
    Тетеринский №6 (Михайлов) 1886 26

Вот битый час сижу смотрю карты. То ли лыжи не едут, то ли я... чего-то не понимаю. В перечне указано местонахождение всего этого - р. Тетерка. Так вот современная картография такой речки не знает. Знает речку Тетеренку - но на ней, согласно тому же перечню, расположены Тетеринские хутора Вдовинского сельсовета.

Подскажите, граждане, куда смотреть. Тут не деревня, а цельный сельсовет бесследно... Народу немного - мож он где в отдалении был?

Подпись автора

Ребята, давайте жить дружно!

Ну что, вражеские карты дают ответ. Аднака, я был прав. Именно на славной речке Тетеренке, которая между Бакчаром и Галкой, нашлись на американской карте поселения Житушкина и Худякова. А еще Астафьева, Долгина, Ларшина(Паршина?)...
Мораль: вышеозначенный сельсовет Баксинского района располагался на следующей за Бакчаром речке. Ни фига себе, мягко говоря.

Потеряные деревни.

0

237

Где вы нашли такую карту?

0

238

Просторы интернета, вестимо... Когда  этим занимаешься десяток лет, поиск идет относительно быстро.:)

0

Вы здесь » СИБИРЯК » Общий форум » Потеряные деревни.