СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » Общий форум » Потеряные деревни.

Потеряные деревни.

Сообщений 181 страница 200 из 238

181

Итого по трем районам набежало 55951 человек по переписи 1926 года. А населенных пунктов 181. М-да, сколько ж всего мы не знаем.

0

182

И куда же все разбрелись и потомки их....

0

183

Из дальних деревень в сельсоветы. Из сельсоветов в райцентр. Из райцентра в город.

Некоторые ступени можно пропустить.

В пятницу в Пихтовке немножко разговорились с местной жительницей. Рассказала, что ранее жила в Шегарке.

0

184

Ну вот, немножко обработал данные. И видно два четких пика возникновения новых деревень в средне- и североколыванщине: 1880-е годы и около 1911-го. Со вторым все понятно, Петр Аркадьич Столыпин придал пинок программе переселения. А что у нас было в 1880-е?

0

185

Всеволод написал(а):

Ну вот, немножко обработал данные. И видно два четких пика возникновения новых деревень в средне- и североколыванщине: 1880-е годы и около 1911-го. Со вторым все понятно, Петр Аркадьич Столыпин придал пинок программе переселения. А что у нас было в 1880-е?

Тоже Столыпин, но первые переселенцы

+1

186

Добрый день.
Примерно между селами Амба и Сидоровка в начале 20-го века существовало село Таранино, в котором жил мой дед. Насколько мне известно, села давным-давно нет. Буду признателен за информацию об этом исчезнувшем селе.

0

187

Дык в этой же теме, на третьей странице, сообщение 55. И оно же последнее в перечне деревень Колыванского района за 1926 год. Южинский сельсовет.

0

188

Всеволод написал(а):

Тетеринский №1 (Худякова) 1889 28 (сельсовет)
Тетеринский №2 (Агафонова) 1889 24
Тетеринский №3 (Шевелева) 1887 25
Тетеринский №4 (Житушкин) 1895 18
Тетеринский №5 (Паршин) 1895 37
Тетеринский №6 (Михайлов) 1886 26

Вот битый час сижу смотрю карты. То ли лыжи не едут, то ли я... чего-то не понимаю. В перечне указано местонахождение всего этого - р. Тетерка. Так вот современная картография такой речки не знает. Знает речку Тетеренку - но на ней, согласно тому же перечню, расположены Тетеринские хутора Вдовинского сельсовета.

Подскажите, граждане, куда смотреть. Тут не деревня, а цельный сельсовет бесследно... Народу немного - мож он где в отдалении был?

0

189

Пока форум молчит, включил думалку сам. И посмотрел на следующую страницу справочника, где указано расстояние от сельсовета до райцентра.

Так. Расстояние "0" приходится на Пихтовку - следовательно, она и была центром Баксинского района, что логично. А Тетеринскй №1? Охренеть. 118 км. Это по дорогам. Т.е. по прямой раза в полтора меньше. И чего у нас есть в этом радиусе? А есть у нас верховья еще одной р. Тетеренки. Не той, что впадает в Шегарку, а той, что сразу за Бакчаром, но перед Галкой, в глубокой Томской области. Там сливаются три речки - собственно Тетеренка, Левая Тетеренка, Правая Тетеренка. На них видны на карте характерные прогалины. И карта подсказывает, что по прямой от этих мест как раз 80 км до Пихтовки.

Так что получается - р. Тетерка из справочника это как раз верховья Тетеренки? Тогда каким боком они попали в Баксинский район, ближе ничего не было? С другой стороны, ссыльных через несколько лет гнали на Галку через Пихтовку - значит, дорога в те края была, хоть в виде зимника.

Потеряные деревни.

0

190

Через Пономарёвку на Иксу  по болоту была видна дорога  ,ровная узкая и по краям мелкий березняк ее не спутаешь и видна хорошо.Был на р.Бокчар шишковали, вроде-бы зимник  заходили через Атуз. Был  за Иксои заходили по зимнику в доль бывшей УЖД  зимой да там лес готовили ,  были речушки название не помню.

0

191

Щас посмотрел гугелевские карты - дорога-то показана, даже отдельной линией выделена. Причем именно от Пономаревки в верховья Тетеренки и там заканчивается. Дядя Сергея С. рассказывал, что старую гать в тех краях находил. Но моя думал, что это от 30-х - 40-х годов, тем более, что по дороге есть еще Шегарская комендатура (на Бакчаре). Но, походу, ссыльные шли по известной дороге. Что согласуется с ихними воспоминаниями.

Основаны эти поселения в 1880-х годах. Т.е. переселенцев кто-то же загнал в те края. Чет мне подсказывает, что планы сельскохозяйственной колонизации Васюганья идут с тех времен.

+1

192

Еще немножко. Если верить тому, что пишуть в интернете, в районном архиве хранится фонд 55. В нем похозяйственные книги Атузинского сельсовета. По населенным пунктам:

Икс
Шанхай
Залесово
Старый Атуз
Ново-Александровка
Культура

фонд 54, похозяйственные книги Вандакуровского сельсовета

Щербенево
Вандакурово
Федоска
Петропавловск
Замахаево
Ларино

фонд 49, Воробьевский сельсовет

Воробьи
Петропавловка
Волкодаевка
Хромовка
Верх-Тоя

фонд 29, Вьюнской сельсовет

Вьюны
Кандыково
Малая Черемшанка
Пристань-Почта
Юрт-Ора
Таловка
Крутоборка
Красный Яр

фонд 28, Калининский сельсовет

Калининский
Сташково
Лялинский
Таловский
Паутовский
Тоя-Монастырка
Боярка
Тропино
Орловка
Федоска
Стрелецкий
Починки
Ясная Поляна

фонд 83, Кандауровский сельсовет

Вандовка
Ново-Александровка
Отваженка
Середино
Сташково
Шейкино
Изовка
Косачи
Ясная Поляна
Починок
Никулинск
Ростовск
Тоя-Монастырка
Кандаурово
Киндыс
Новотроицк
Воробьи
Верх-Тоя
Волкодаевка
Сухая Вершина

фонд 20, Колыванский сельсовет

Колывань
Большой Оеш
Чаус
Подгорная

фонд 53, Коноваловский сельсовет

Лаптевка
Коноваловка
Пловинка
Панычево
Октябрьский
Дальний
Новотроицк
Орловка
Мальчиха

фонд 54, Королевский сельсовет

Королевка
Лебединка
Шабалино
Усть-Тоя
Подрезово
Петропавловка
Лячинск
Бобровиченск

фонд 82, Красноярский сельсовет

Черный мыс
Красный Яр
Марахты
Линево
Крутоборка

фонд 8, Мало-Черемшанский сельсовет

Малая Черемшанка

фонд 23, Мало-Оешинский сельсовет

Киселево
Малый Оеш

фонд 56, Мальчихинский сельсовет

Мальчиха
Батурино

фонд 22, Новотроицкий сельсовет

Новотроицк
Киндыс
Щукино
Умна
Боровая
Черный мыс
Крутоборка
Казанка
Юрт-Акбалык
Березовский
Вещинский
Вятский
Покровский
Спасовский
Линево

фонд 25, Ново-Тырышкинский сельсовет

Ново-Тырышкино
Большая Черемшанка
Воробьево
Семкино
Подволошная
Новотырышкинсккая МТС
Подсобное хозяйство треста столовых 1-й клинической больницы
Молот
Подсобное хозяйство "Питомник №2"

фонд 52, Ново-Еловский сельсовет

Марчиха
Михайловка
Ново-Еловка
Тамбовка

фонд 41, Пихтовский сельсовет

Пихтовка
Березовка
Дальняя поляна
Подрезово
Михайловка
Марчиха
Тамбовка
Ново-Еловка
Восход
Рямовое
Залесово
Малиновка
Батурино
Ершовка
Орловка
Казарма
Северный
Плотниково
Мальчиха
Лаптевка

фонд 46, Пономаревский сельсовет

Пономаревка
Жирновка
Вдовино
Алексеевка
Каурушка
Мавра
Хохловка
Черемшанка
Юрки
Атуз
Шегарка

фонд 31, Почтовский сельсовет

Пристань-Почта
Юрт-Ора

фонд 30, Сидоровский сельсовет

Сидоровка
Кочетовка
Никольск
Подсобное хозяйство
Молот
Южино
Таранино
Свердловка
Щербенево
Вандакурово

фонд 26, Скалинский сельсовет

Скала
Амба
Кордон
Лесоперевалка
Кашламский бор
Скалинская МТС
Юрт-Ора

фонд 65, Соколовский сельсовет

Грязнуха
Соколово
Киселево
Малый Оеш

фонд 27, Тропинский сельсовет

Тропино
Паутово
Калининский
Боярка
Пасека
Федоска
Шейкино
Сташково
Вандакурово
Замахаево

фонд 21, Умнинский сельсовет

Калиновка
Моховое
Умна
Колхоз "Охотник и рыбак Сибири"
Колхоз "Беднота"
Колхоз "17 лет Октября"

фонд 66, Черемшанский сельсовет

Камышенка
Мавра
Михеевка
Хохловка
Черемшанка
Носково
Вершина
Вдовино
Каурушка
Льнозавод
Тетеринка
Пономаревка
Уголки
Юрки
Жирновка

фонд 12, Южинский сельсовет

Южино
Свердловка
Замахаево
Вандакурово
Щербеневка
Передовой
Таранино
"Нацмен"

фонд 45, Юрт-Акбалыкский сельсовет

Юрт-Акбалык
Казанка
Калиновка
Линево
Моховое
Умна

0

193

Немножко посмотрим на карты. Вершина, Черемшанского сельсовета. Это действительно верховья Шегарки. От них идет дорога на оз. Дедушкино.

Потеряные деревни.

0

194

Спасибо за информацию, кое что уточнил.
Кто-нибудь знает, сохранились ли в Юрт-Оре навыки татар делать лодки-облазки?

0

195

Был такой человек и жил он в п.Северном делал долбленку . Брал осину и в ручную долбил видел я его труд  по времени не помню сколько он работал ,но результат класс легка  по воде скользила ,правда без навыка трудно.Занимался он охотои ,жил в тайге на р.Шегарка имел несколько охот. избушек , одно время он жил в д.Атуз фамилия его Музин.

0

196

Всеволод написал(а):

Культура

Ну вот. На поверку совсем она даже не "Культура", а "хутор Колтура". Опять седни в архиве копался.

0

197

Здравствуйте, все!
Я новичок, но очень рада, что попала на этот форум, много интересного прочитала. Помогите и мне разобраться: по данным ОБМ "Мемориал" мой дед родился в 1902 году в Пихтовском р-не Томской области, деревня Павловск. Я знаю, что сейчас это Колыванский р-н, Новосибирская область, но деревни Павловск не могу найти. Может кто из Вас встречал это название? заранее всех благодарю.

0

198

Возможно, они так Петропавловку могли назвать.

0

199

Спасибо, Всеволод! Буду Петропавловку искать!

0

200

А чего ее искать, все тут: Петропавловка и Лячинск Там и карта есть.

+1

Вы здесь » СИБИРЯК » Общий форум » Потеряные деревни.