СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » ВОСПОМИНАНИЯ » Пихтовка - ты и слезы мои и любовь!

Пихтовка - ты и слезы мои и любовь!

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

ПИХТОВКА – ТЫ   И  СЛЁЗЫ МОИ  И  ЛЮБОВЬ  !                           
  Забуранила, разметелилась моя память и как пьяная, тыкаясь в свои  закоулки , игриво спросила; - «Куда изволите доставить, хозяин?» - «пжлста в  Пихтовку в 1954-й год» Ну и погнали, память моя, кони мои, в те года! Посторонись остальные!
Именно в 54-м году я поступил в 9-й класс Пихтовской средней школы  Для самой же Пихтовки 1954-й год вошёл как год грядущих перемен, потому что в следующем году она теряла свои полномочия райцентра и должна была войти в состав Колыванского района-как  сельсовет Эти предстоящие перемены затронули не только все ветви власти, но и взлохматили население всей округи На улицах Пихтовки, в магазинах, столовой можно было встретить людей из самых удалённых медвежьих уголков Редко кто, даже из моего поколения, помнят эти места, но там жили, работали и покоятся останки политических ссыльных и я назову посёлки, уже давно не существующие ни в списках  «НЕЖИЛЫХ» ни на картах Я встречал людей с посёлка «НОВЫЙ», куда от Стахановского вела ветка широкой колеи «Новый» был размашистым леспромхозом   Достаточно сказать, что там был стационар для больных Именно там я в первый раз увидел отца, когда посетили его на следующий день после приезда Бывая с ним в Новом, мы заходили в столовую и мне давали мамалыгу, входящее в меню всех столовых, и почему то мне нравящаяся  На празднике железнодорожников там проводились соревнования по волейболу и участвовало в них не менее пяти команд с окрестных мест Последний раз я ходил туда от станции Лось за семь километров, чтобы сдавать экзамены за 4-й класс Ходил вместе с калмычонком, который угощал меня солёными и вкусными лепёшками, сделанные по национальному рецепту  На экзамене встретил свою первую и любимейшую учительницу Катерину Захаровну   Чтобы произвести на неё впечатление я переменил билетное задание -прочесть наизусть из Тютчева:- «Люблю грозу в начале Мая « - и зарядив песню о Сталине,   заорал::
                         «Сталин! – Наше Знамя боевое!
                          Сталин! – нашей юности полёт!
                          С песнями, борясь и побеждая,
                          Наш народ за Сталиным идёт!»   
                                         и т д
Фу!  И до сих пор стыдно!
От посёлка Новый ветка широкой колеи вела далеко, далеко, до посёлка « ДАЛЬНИЙ» Он стоял около озера Там жила наша бывшая соседка Её муж – Абраменко – работал когда-то в нашем леспромхозе главным инженером Их дом был большой, в четыре комнаты, но и семья была большая- 7-мь человек  У сына Юрия появился первый в нашем посёлке велосипед Он катал меня однажды по лесным дорогам со слезами на глазах, потому что его любимая девушка (Катя Шуваева) в этот день выходила замуж за другого и я был безмолвным слушателем его чувств Однако близко семьями мы не общались Они дружили и праздновались с семьёй начальника отдела кадров   Главный инженер отвечал за состояние техники, но ритм работы был напряжённым и она часто ломалась, особенно- мотовозы  Однажды  зимой после очередной поломки, директор спросил его раздражённо: «в чём дело?» и «до каких пор?!»  Задёрганный, в «сердцах» он ответил, что если бы колёсные подшипники делали не из боббита,а с материала из которого делаются эти медали (и он показал на фото маршалов, висевших на стене бухгалтерии), то  поломки были бы реже  Через день его взяли Судила его тройка в Новосибирске и дали ему пять лет  Семью выселили из дома и поселили в бараке посёлка Дальний  Нашими новыми соседями стала семья начальника кадров
После отбытия срока главный инженер забрал свою семью в Омскую область
Прошло время    Как-то раз зайдя домой я увидел плачущих за столом моего отца и жену Абраменко  Оба не стеснялись своих слёз  Оказалось- после смерти вождя и Берия бывшего главного инженера реабилитировали и дали возможность ознакомиться с его делом  Жена приехала рассказать правду и поблагодарить тех свидетелей, которые не дали показаний против мужа  В их числе был и мой отец
А донос написал начальник отдела кадров  Он же готовил своих свидетелей У них он был вне подозрений т к отсутствовал в это время в конторе и   не привлекался как свидетель  А два человека плакали и от обиды и от благородства и честности
Я не называю этой фамилии т к он долгое время работал в хорошей должности в посёлке Северный и возможно оставил там корни Сам он уехал в другую область  Первичная организация исключила его из партии, но он с апелляцией добрался до Москвы и уцепился со строгим парт взысканием
Что касается судьбы двух посёлков, то она такова:
-железную дорогу разобрали ещё ранее основной ветки и от посёлка «НОВЫЙ» осталось только кладбище, а в Дальнем оставались жить несколько семей  Лишившись кормильцев, у них не было ни сил ни средств на новые перемены и они остались там на вечное поселение  За продуктами они ходили напрямик,  через болото, в посёлок Октябрьский  Возможно последний из них так и остался лежать не захороненным, как это случилось на станции Лось Сейчас пос Дальний не найти и в посёлок Дальний не пройти
Отдельная ветка широкой колеи вела и в посёлок «НОВО-ЛАПТЕВКА»  Проживало там человек двести  Подрабатывая на каникулах, я возил туда хлеб и продукты по заявкам  Там была начальная школа и учила детишек  - Катерина Захаровна  «Золотое дно» - как в шутку называли жители свой посёлок, исчерпав лесные ресурсы, пришло в упадок и оставило после себя только захоронение  На карте вы не найдёте ни названия этого посёлка, ни следов ветки широкой колеи
А вот посёлок «НОВО-СТАХАНОВСКИЙ» и бывшую узкоколейку, идущую туда от посёлка Октябрьский, я ещё нашёл на ретро-карте  Там же значилась и моя «НОВО-КОНОВАЛОВКА»
Были ещё и урочища по реке Бакса и далее на север  На одном из озёр постоянно жил рыбак с урочища Панычево  У него была построена небольшая избушка и ещё меньше – строение для хранения вяленой рыбы и рыбы холодного копчения -  всё это стояло на высоком месте и было окружено лесом  Мы приходили за свежей рыбой  Живую рыбу он хранил в озере в больших бочках с отверстиями, и «ловил» её черпаком  Это были упитанные, толстые караси  Другой рыбы мы не видели  Нас он угощал наваристой ухой, а мы его – домашними пирожками  Наш путь пролегал мимо небольших малых озёр и одно из них было облюбовано лебедями  Мы любовались ими, знали где находятся их гнёзда.  но руками ничего не трогали   Верится, что их потомки не забыли своей малой родины,и так же прилетают парами на это озеро для продолжения рода
В тихую погоду,  на другом озере , мы проверяли свои самопалы на дальность стрельбы и, пожалуй, это было единственно громкое проявление присутствия человека в этих краях Что касается ягоды- клюква, брусника – то её было немерено.
От урочища Панычево оставались почти одни развалины  Удивительно, но на них и вокруг рос высокий густой конопляник – он даже образовывал поляны  Невольно вспоминалось Есенинское:
                              «Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник-
                                Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом
                                О всех ушедших грезит конопляник
                                С широким месяцем над голубым прудом»
А у нас, на брошенных местах, росли крапива, малинник и высокая сорная трава  Ветер и птицы делают свою ботанику развалин
Рыбак со своею женой иногда приходил в наш посёлок  Продав рыбу, они покупали и водку Через годы и сейчас наплывает прощальная печаль от вида двух обнявшихся фигур, уходящих с песней в сторону конопляного урочища
Ведомство железной дороги  строило и свои бараки, на картах обозначенные как казарма   Они, особенно удалённые от посёлков, имели свои персональные названия по фамилии чем –то  особенного жильца
-Коржавинские-( старый политический ссыльный )
-Палехинские – ( калека, орденоносец )
-Терещинские – (ягодница, знаток леса и болот )
-Алябьевские – ( отец и сын – охотники )
Всех их я хорошо знал  Бараки исчезли вместе с разрушенной железной дорогой   
Приближался конец года и люди спешили завершить свои дела, чтобы не ездить потом в Колывань  Инвалиды приезжали на переосвидетельствование, где удостоверялось, что новые рука или нога у них пока ещё не выросли  Матери  одиночки – подтвердить своё одиночество  Приезжали хлопотать о пенсиях, военкомат, суды, паспортные и другие столы  Всё спешило и всё бурлило  Спешили переустроиться и власти  Насест, на котором они сидели, как матица в доме, рушился и надо было отыскивать подходящее будущее, а для этого нужна была реклама успехов и организаторских способностей   Вот и РайОНО решило не оставаться в стороне и объявило о проведении смотра художественной самодеятельности  среди школ района  Нас  собрали на линейку ,или , вернее, в каре в спортивном зале (коридоре), где ознакомили с порядком и временем проведения смотра  На  заключительном концерте будут присутствовать райкомы партии и комсомола обеих районов, директора школ, РайОНО, пресса и прочие и прочие  Задача школы – не»подкачать» Смотр планируется провести в период зимних каникул  Пихтовская школа начала подготовку  Не знаю как это выглядело после нас, но 55-ть лет назад сценарий постановки выступления был одинаков для всех коллективов:
-сначала хор, если он создан, должен исполнить песню о партии, комсомоле или Родине  Хорошо, если прозвучат обо всех:
-если нет хора, то тогда должны прозвучать стихи, о тех же и о том же;
-далее идут пьесы и затем – остальное
Я попал играть в пьесе  Ни названия пьесы, ни автора –уже не помню  А сюжет пьесы был таков: - группа советских мальчиков в плену работают на каких-то хозяев  Главный хозяин –
немецкий офицер  На эту роль 10-й класс  выдвинул эстонца Эсселя, природного эсэсовца особенно в форме  Играл он очень хорошо! Мы же должны были напакостить этой стране, а значит и хозяину  Как и чем – забыл, но точно знаю – нагадили!
Школа дала концерт перед НОВЫМ  ГОДОМ при полном зале  И хор и пьеса, как не имеющие конкурентов, прошли в следующий тур, а среди сольных номеров выбор был большой  Но номера были отобраны и составлена программа для представления на районном уровне  Районный смотр начался после 4-го января   Я был почти на всех представлениях школ  Многие из них показали слабый уровень и выступали для «галочки»  Запомнилось выступление девочки из посёлка,  соседнего с Пихтовкой  Исполнялась на пианино мелодия к песне- «Во поле берёзонька стояла»  Боже мой! Мучилась она, мучился, сострадая ей, зал, мучился инструмент и кажется сама берёзонька  Но никакого свиста, шиканий, реплик не было и старание её было вознаграждено аплодисментами   
Хорошую программу привезла Октябрьская школа  Показанная  ими сцена из романа  А    Фадеева –«Молодая гвардия» по мастерству исполнения, подбору исполнителей и костюмов была выше нашей  Они использовали и грим и парики, например, для исполнения роли бабушки и матери Олега Кошевого  К сожалению, пьесы не входили в программу заключительного концерта   Наконец все школы были просмотрены и жюри определило программу итогового концерта , который должен проходить перед Рождеством 
И вот наступил час икс  Кинозал районного дома культуры был заполнен до отказа  Такую плотность зрителей на единицу площади зала я наблюдал только на показе, нашумевшего в то время кинофильма « Бродяга»  Открылся занавес и представление началось  До некоторого момента программа катила в спокойном русле сопровождаемая вежливыми аплодисментами  Объявили следующий номер – «Девичий перепляс» в исполнении коллектива Октябрьской школы   Кто?,Когда?  и Где?  учил этих девочек хореографии!  Подсмотренные на вечеринках, гуляньях, свадьбах все эти коленца, дроби, переходы ,,движение рук и стана было отобрано, отрепетировано и вынесено на сцену   При вращениях раскрывались юбочки и тогда ещё больше обнажались ножки ,вплоть до красных трусиков  У некоторой части публики готовое сорваться «Гы, Гы, Гы» так и оставалось мимикой на лице т к юбочки уже захлопнулись и оставалось только моргать глазами   Зал оценил их мастерство и смелость  Сначала робко, потом настойчивее стали звучать «Бис!» перемешиваясь с русским «Ещё! Ещё! «  И добились своего!  Баяны начали вступление, балалайки как бы нехотя поддержали их и вот на сцену не выбежали, а выбросились девчата  Баяны участили, а балалайки взвинтили темп и баяны уже не успевают, а только басами обозначают ритм   И расплескался, заметался по сцене калейдоскоп  из глазёнок, разгорячённых румяных лиц, юбочек, ножек и красных трусиков   И всё это уже посмелее и с вызовом  Зал онемел и вдруг – всё! СТОП!  А зал продолжает молчать  Он потом отойдёт и воздаст должное, но повтора «Ещё» просить не стал  Устали девчатки с Октябрьского!   
На «бис» прошёл и следующий номер – солдатская пляска в исполнении Пихтовской щколы  А потом на «ура»  принимались и остальные номера  Зал «раскочегарился», да и исполнители были на подъёме
Много писала местная пресса, рассказывая в газете о прошедшем концерте, и не скупилась на лестные отзывы  Эти газеты расхватывались и потом их можно было встретить и в самых
отдалённых уголках
Я тоже  участвовал в заключительной части заключительного концерта  По его итогам состоялись награждения  Я получил грамоту и ценный подарок – красивую коробку цветных карандашей о 48 цветах с надписью и печатью  В  Пихтовке я жил в интернате и она стояла на тумбочке-   потом исчезла и снова появилась на своём месте, но уже  с   восстановленной моей фамилией
Вот и побывали мы в переходном периоде села - Пихтовка   Прощай! Прощай райцентр –«ПИХТОВКА!  Виват тебе, ПИХТОВКА – сельсовет!   
« Куда теперь изволите, хозяин?»
-«Да заворачивайтесь , возвращайтесь в стойло,  память моя! Кони мои!»

+4

2

Прочитал залпом.
Спасибо!

0

3

Спасибо, Владимир! О такой Пихтовке я не знала.

0

4

Виктор
спасибо тебе, Виктор за твоё спасибо

0

5

Владимир спасибо за интересный расказ очень интересно и грусно что мало остается людей которые помнят историю нашего края. у меня дедушка Полехин Дмитрий может они родственики он тоже был инвалид ВО http://s8.rimg.info/239b25d188158f7251203117540bb623.gif

0

6

[]makс[Привет
тебе испасибо Серёжа Палехиных я знал хорошо ичасто ночевал уних Тот о котором идёт речь возможно брат упоминаемого мной Полехина
тк в разговорах он часто вспоминался Они переехали в пос Северный ,но название барака не изменилось Оно не изменилось вплоть до разрушения

0

7

Очень интересно, тем более я знаю в каком сейчас плачевном состоянии находится сейчас Пихтовка (да и вся северная зона вместе взятая)

0

8

Владимир Прончатов написал(а):

ПИХТОВКА – ТЫ   И  СЛЁЗЫ МОИ  И  ЛЮБОВЬ  !

Владимир! Мы все ждем продолжения, так откравенно и за душу берет!  Спасибо!

0

9

Владимир я жила тоже в интернате, в наше времена учебы их было 2 мы их называли "большой" и "маленький". А в каком жили Вы?

0

10

Люба

Спасибо Вам, Люба  Интернат,в котором я жил  имел два входа  !-й  там размещалась кухя,хоз Комнаты зав и тд Комната была небольшой, но и  жило там мало, а потом мальчишки переманили меня в "другие "аппартаменты где нас было много (10-ть людей, а может и больше, но здание было одно

0

11

Похоже это был "маленький" , я там один год жила, и там тоже было два входа. У нас в одну дверь был вход для мальчиков, в другую дверь вход для девочек, но они соединялись между собой по середине дверью. В комнате мальчиков всегда дежурила ночная нянечка. А большой интетнат построили значит позже.

0

12

maksпривет серёжа у палехина было два сына -витя и толя Но была идочь  После её рождения мама её очень болела  По  какой линии приходится тебе дедушка?             ал

0

13

вот это точно не помню он мне не родной они с мией бабушкой Феклой Сесеновной сошлись после войны в какие годы незнаю
http://s8.rimg.info/239b25d188158f7251203117540bb623.gif

0

14

maks
сегей, доброго тебе во всём. Палехин, после кончины своей жены , женился вторично в пос Северный  Жена была зав детсадом

0

15

Полехин Дмитирий (дед Митя) имел двух сыновей, среди которых был точно Толя. Просто мы были маленькими и мало интересовались прошлым деда. Для нас он был как родной, всегда ждал в гости, правда ругал за мелкие пакости. Он был инвалидом (на ВОв  потерял кисть руки), и орденов и медалей у него было много. Бабушка часто упоминала при разговоре имена его детей от первого брака, но нам этот и о чём не говорило. Толик один раз к ним в гости приезжал, про других я не знаю. Почему они мало общались, тоже не знаю. Дед умер в 1986 г., бабушка в 1996 г. А бараки так назывались, по именам жителей. Последний раз я там была в 2003 г., страшная картина. Жалко смотреть, все развалено, все заросло, никто не живет. Наверное места, дорогие нам, останутся только в наших воспоминаниях. Хорошо, что помним людей, светлая им память.

+1

16

Оля спасибо! Позвоню, уточню и отвечу на все вопросы!

0

17

Алла !просмотрел и стало неловко за неответ  на твоё спасибо И тебе спасибо! !спасибо....!Спасибище!!!

0

18

Привет,.прочел  подумал ,спросил  отца,. отец родился  п.Плотниково   затем переехали п.Северный  это-т  пос.,приемник  п.Октяборскии  где  закончилась   лесосеревая  база  а проше  лес .С п.Северного  пошло  в лес  1 направление    освоение  таиги   строительство   Узко.,ж.,дороги  д.Атуз  и  мост  зерез р.Шегарка    сколь  людеи  было  задействано.Полехин  фамилию  отец  незнает/ дед  думаю  знает но надо званить/ в     пос,.прож.  Коржавин  Н.,родом  п.Октяборскии..,.

0

19

Привет тебе,Алексей Ты прав,пос. Северный вобрал в себя очень многих жителей из бывших леспромхозов По узкоколейке я добирался до Рямовое,где было много знакомых Бывал и в Плотниково и меня очень и очень интересует судьба семьи Шуваевых Они жили в Плотниково Их дочь Полина одно время работала в Пихтовской больнице после мед училища Знал из Плот-ва Сусайкиных,оба играли на скрипке Будешь звонить передавай дедушке привет и мои лучшие пожелания и может быть будет хоть что-нибудь о Шуваевых  А где проживает дедушка,не в Северном? В своё время я знал там многих С Коржавина выжал,что мог!

Отредактировано Владимир Прончатов (2009-11-29 17:40:19)

0

20

Отец  знает  Суняйкиных  .,Ефима.,Павла    про.п.Северный,.В  д.Малиновка  прож. Ядрицевы,Пименов, Арсентьв,  и  Шуваевы   а  Пихтовских  отец  не помнит  при  случаии  спросим у деда  он  в  Северном.

0

Вы здесь » СИБИРЯК » ВОСПОМИНАНИЯ » Пихтовка - ты и слезы мои и любовь!