СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » ВОСПОМИНАНИЯ » Пихтовка - ты и слезы мои и любовь!

Пихтовка - ты и слезы мои и любовь!

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Друзья! Разговор о карте-схеме Пихтовки как-то завял. Как бы простимулировать тех, кто может в поселковом совете эту карту взять, отсканировать и разместить ее где-то в инете, а нам "повесить" ссылку на нее, чтобы она была не милипизерной, а большой, доступной к печати. Можно даже частями размещать.

0

62

Приветствую всех. Прочитал с интересом. Чуток от себя, с фотографиями:

http://talks.guns.ru/forummessage/99/141664.html
Мальчиха - Пенек

http://talks.guns.ru/forummessage/99/149812.html
Кокошино - Дубрава

http://talks.guns.ru/forummessage/99/249883.html
Дубрава - 62-й км

http://talks.guns.ru/forummessage/99/165332.html
Пихтовка - Рямовое

http://talks.guns.ru/forummessage/99/141647.html
Мальчиха - Пихтовка

http://talks.guns.ru/forummessage/99/230212.html
Пенек - 62-й км

А этим летом ставим сарай в Тамбовке - 7 км вправо от Марчихи.

Отредактировано Всеволод (2010-07-17 19:12:52)

+1

63

Читали не отрываясь.  Отчаянный Вы человек!  А сарай зачем?

0

64

Полностью поддерживаю предыдущего оратора! прочитала все не отрываясь! Молодец! Вопрос вот  о семейном положениии, Всеволод, а как ваша половина относиться к таким "таёжным загулам"?! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

65

Vlad написал(а):

Это, действительно, уникальные снимки!!
И в мою школьную юность повторялось ежегодно. Да и как не быть большой воде, когда выпадало столько снега зимой! В огородах строились целые подземные городки и мы там играли...
Да, Вера, я забыл, что школу затапливало не первой в селе (хоть и стояла возле реки), улица Кирова (возле дома Кирпиченко) всегда затапливалась одной первой - но мы жили далековато от этого места.

aist написал(а):

Улица Кирова, насколько я помню, проходила от центра Пихтовки (перекресток улиц Кирова, Калинина ... где находились магазины, школа, больница...) и дальше тянулась в сторону д. Кольцовка,

Да, Кирова уходила в сторону Кольцовки, на Калинина улице не было больницы, а в начале улицы Кирова была почта, маслозавод, поликлиника...

aist написал(а):

На фото узнал родную школу, столовую, в которой частенько обедал ( очень нравились котлеты и пельмени ).

Это была отличная столовая (и сейчас вспоминается какова она была внутри - слева буфет (с вином и водочкой, что для нас было тогда не интересно), чуть правее кухня...
И шеф-поваром там был мужчина по фамилии Гус (Вера меня поправит, ведь он был её сосед)... При нём, действительно, была очень хорошая кухня. Это мнение сложилось и укрепилось от высказываний пихтовчан, когда заходили обедать в Колывани по пути в Новосибирск. А ещё в Пихтовке делали прекрасный хлеб. И гости из Новосибирска всегда увозили домой булочки две-три...

aist написал(а):

Помню на улице Кирова жили Мовшевы ( в начале улицы),

Мовшевы жили в переулке между Кирова и Луговой (к какой улице относились эти два дома я сейчас и не знаю). До 1968 года (когда в Пихтовку провели электричество из Новосибирска - стало светло круглые сутки) Мовшев работал на местной, так сказать, э/станции, которая стояла на берегу Баксы и освещала часть Пихтовки (но не школу). Иногда в школе (из-за неполадок - но это было так редко) гас свет и нас отпускали домой.. А дома горел свет! Но работала Динамо машина, по-моему, до 24 часов, затем только часов с 6 утра. Кстати, если в доме было застолье, то с хорошим человеком вседа можно было договориться и часов до 2 ночи...

aist написал(а):

семья милиционера, кажется по фамилии Ильинченко

Да Ильинченко жили недалеко от нас...

Вера Киселева написал(а):

Фото сделано от дома Саранчуков или от Сиркиных

А с Людой Сиркиной я учился в одном классе. Сейчас у меня нет никаких данных о ней, может Вера что-нибудь знает - буду рад узнать...

Вера Киселева написал(а):

у тети Жени Мягковой был юбилей - 90 лет!!!

Тётя Женя уже единственная у нас из того поколения. Долгих лет ей жизни!!!!

С того поколения и мама мая жива , ей 85, но мы давно уехали с Пихтовки

0

66

С того поколения и моя мама жива, ей 85 лет и она все помнит , правда мы давно уехали уже

0

67

Владимир Прончатов написал(а):

Я встречал людей с посёлка «НОВЫЙ», куда от Стахановского вела ветка широкой колеи «Новый» был размашистым леспромхозом   Достаточно сказать, что там был стационар для больных

Итак, Новый. Стахановское (и Хороший) это, походу, то, что после называлось станцией Лось. Пунктирная линия - та самая ветка.

0

68

Galina44 написал(а):

С того поколения и мама мая жива , ей 85, но мы давно уехали с Пихтовки

Очень хорошо знакомые фамилии, улицы, обстоятельства.
Когда вечером у нас были гости, взрослые пропускали по рюмочке-другой для настроения. У меня сразу же зрел план на завтрашний день. Приходя в школу, старался не выпускать из вида начало деревянного моста через Баксу. Как только увижу или кто-то подскажет, что по мосту идет очень бодрой походкой отец, срочно делал вид, что надо на двор, аж спасу нет. Столовая через дорогу, даже зимой перебежать не замерзнув ничего не стоит. Отец уже обсуждает какие-то новости с хорошим своим товарищем, заведующим. "Хочу блины, а то мамке расскажу". "О, проныра, а?". По-деловому сажусь возле фикуса, разговор взрослых уже не интересует, их покряхтывание после принятия в лечебных целях тоже и напоминаю: "И компот". Не знаю, как это в столовой удавалось, но уже через пару минут: "Иди, забирай оброк, предатель".

Плохой поступок, спору нет, но в столовой было так уютно и тепло за фикусом, другой раз даже в школу пацанам что-то перепадало от кухонной щедрости за так, без оплаты.

0

69

Отдельная ветка широкой колеи вела и в посёлок «НОВО-ЛАПТЕВКА»  Проживало там человек двести  Подрабатывая на каникулах, я возил туда хлеб и продукты по заявкам  Там была начальная школа и учила детишек  - Катерина Захаровна  «Золотое дно» - как в шутку называли жители свой посёлок, исчерпав лесные ресурсы, пришло в упадок и оставило после себя только захоронение  На карте вы не найдёте ни названия этого посёлка, ни следов ветки широкой колеи

Делов-то. Карта как раз не проблема, там и ветка, и Новолаптевка.

А вот теперь вопрос. Владимира Прончатова уже не спросишь, может кто знает. Новолаптевская ветка упирается в болото, что в общем нормально. А вот откуда она шла? От железки до Лаптевки два километра, эта часть на карте отсутствует. И никаких следов ж/д моста через Баксу. Где эта ветка соединялась с основной?

Весной вроде видел за Лаптевкой нечто, похожее на очень старую ж/д насыпь. Но не уверен.

0

70

Вопрос решен, карту нашел. А еще нашел похозяйственные книги поселков Новый и Дальний за 1949-51 годы. Нашел и тихо офигел. Лесопункт "Дальний", край мира, состоял из ажно сотни дворов. Лесорубы, возчики, шпалотесы. Плюс школа и медпункт.

0

71

И еще раз про лесопункт Дальний, организации НРлес-1.

Где он все-таки был? От Нового идет на запад вполне видимая на спутниковом снимке железка, даже с разъездом. Потом загибается к северу, в сторону Октябрьского.  У ее конца, в 6 км к югу от Новоконоваловки, есть некая поляна, которая может быть бывшим населенным пунктом. И тут начинаются сомнения.
1. Владимир Прончатов писал, что Дальний стоял у озера. Озер там не видно. Ближайшие - Тойские. И, действительно, на некоторых картах показана дорога от Нового в ту сторону. Но тогда последние жители никак не могли ходить в Октябрьский - Лось (он же Хороший+Стахановский) куда ближе. Или все-таки в районе предполагаемого Дальнего была некая лужа, ныне затянутая рямом?
2. Размеры. Поляна имеет примерно 300х400 метров. По данным похозяйственных книг, в 1949-51 годах в Дальнем проживало 65 семейств, 229 человек. Маловато места. Хотя... Если там, как упоминал Владимир Прончатов, стояли бараки, а не отдельные дома, то почему нет. Домашних животных, по тем же книгам, практически не было (в частном владении - лес-то на казенных лошадях возили). Огороды были, но они могли быть и на вырубках в лесу.

Порядка 230 человек. Основные профессии - лесорубы, возчики. Один пилоправ, один шпалотес, начальник лесопункта, несколько мастеров леса. Дофига народу с чисто городскими профессиями, типа судового механика или токаря (они, ессно, рубили лес).

0

72

Закончил разбирать книги лесопункта "Новый" за 1949-1951. 145 хозяйств, 484 человека. И опять - немножко многовато для той поляны, на которой он был. Благо его расположение известно точно. Два варианта:
1. Обитатели жили в бараках - это сильно уплотняет застройку. Но этот вариант, похоже, отпадает. Ибо в хозяйствах указаны избы с годом постройки. Самая старая - 1943 год, немножко 1945-го, остальные буквально только что (на тот момент) срубленные.
2. Периодически в книгах встречаются заметки: "Хороший", "Стахановский", "Новоконоваловский" "!Дальний", даже "Половинка". Может, все эти участки организационно относились к одному лесопункту, и следует думать, что эти полтыщи человек - общее население этих поселков? Но, опять же, на Дальний и Половинку на тот же период есть совершенно отдельные книги. Загадки...

0

73

На экзамене встретил свою первую и любимейшую учительницу Катерину Захаровну

http://images.vfl.ru/ii/1440268782/9a99656b/9666729_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1440268828/157ba5e1/9666731_m.jpg

И не просто учительница, а завшколой. Муж - начальник лесопункта.

0

74

А вот соседняя книга. И глава уже/еще простой возчик, и Катерина Захаровна учительница в школе номер 141. И девичья фамилия. И год рождения другой. Чему верить?

Еще раз присмотрелся - похоже, все-таки имеет место карьерный рост и первые фото говорят о 1950-51. А вот это о 1949-м.

0

75

Закончил разбирать похозяйственные книги Новоконоваловки 1949-1951. Типичный лесопункт, с несколькими рабочими ПЧ-16 и учительницей школы номер 127 Омской железной дороги. Но, в отличие от Нового, имелось еще несколько служащих Заготзерна. Что как бы намекает на сельскохозяйственную деятельность. Интересно, где? Полей в округе вроде не видел, хотя и от железки не отходил.

97 хозяйств, 373 человека.

0

Вы здесь » СИБИРЯК » ВОСПОМИНАНИЯ » Пихтовка - ты и слезы мои и любовь!