СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » ВОСПОМИНАНИЯ » Пихтовка - ты и слезы мои и любовь!

Пихтовка - ты и слезы мои и любовь!

Сообщений 21 страница 40 из 75

21

Алексей,Спасибище! ДА ИХ ЗВАЛИ Ефим и Павел А кто за ШУВАЕВЫ,УПОМИНАЕМЫЕ  В МАЛИНОВКЕ? ИХ СЕМЬЯ БЫЛА БОЛЬШОЙ-СЕМЬ ДЕТЕЙ. ЧЕТЫРЕ ДЕВОЧКИ-КАТЯ,ФАИНА,ПОЛИНА И ЛЮБА И ТРОЕ-ВАСЯ ПЕТЯ И ФЕДЯ-БРАТЬЯ ХОЧЕТСЯ ОЧЕНЬ ЧТО-НИБУДЬ ЗНАТЬ,ОСОБЕННО О ПОЛИНЕ

0

22

[b Я  званил  в  Пихтовку   дед  знал  Шуваевых  они  жили рядом  с  дедом  фам.Цуканов. Шуваевых была  большая   семья  родители умерли  в  Плотниково    ,сын  Андреи  женился  жил  в д.Малиновка  сейчас  он  умер,  Полину  он  помнит  семпотичная  очень  была   Пихтовскии  с неи  дружил он говарил кто я забыл. Полина  уехала г,Новосибирск    где  сеичас  он  не  знает  , но   есть  остались  родственники  постораемся   уточнить   мне   обещали  я  потом  Вам  напишу  всего  доброго.]Сообщение для [/b]Владимир Прончатов

0

23

Очень большое тебе спасибо,Алексей! А кто из родственников Шуваевых остался? У  меня с этой фамилией тесно связаны и детство и юность и конечно очень и очень хотелось бы иметь типа адреса Ещё раз спасибо тебе и твоим родным и тебя и твоих близких-с НОВЫМ ГОДОМ и всем вам СЧАСТЬЯ!

0

24

Шуваевы из Малиновки переехали в 89 году в Пихтовку.С  их дочерью даже довелось подружить перед армией
Один сын у них  женат на моей двоюродной сестре.Правда слышал что он вроде умер.
Надо спросить у них про т. Полину.

0

25

Виктору ,Спасибо! Пока не очухался,навалилось много непонятного А пользуясь случаем, Виктор, тебя и дражайших твоих с НОВЫМ ГОДОМ!!- наступающим Не имеем ли мы дело с однофамильцами ?  А ты,Виктор,знал т.Полину?Или слышал? Виктор,опиши девочку Шуваеву,с которой дружил,я узнаю их ли породы,хотя и грубовато,но другого не подберу А ещё лучше-фото Может быть хоть что нибудь! ПЖЛСТА!

Отредактировано Владимир Прончатов (2009-12-30 22:44:59)

0

26

http://i002.radikal.ru/1001/aa/07ccc0cd1cf0.jpg

0

27

Это мы с Людой Павловой по дороге из Пихтовки, в которой я не была долгих 30 лет.

0

28

Вера,с Новым тебя! Это фото ты пыталась поместить в теме"информация о Пихтовской школе" и сетовала,что не получилось А здесь она тоже в теме-глубина чувств от встречи с любимыми лицами и,наверное,слёзы радости А всё это зовётся-"Пихтовка!"

Отредактировано Владимир Прончатов (2010-01-03 15:25:15)

0

29

В информацию о Пихтовской школе мне удалось пометить фото нашего класса. Владимр, я регулярно 2-3 раза в год бываю в Питере. Там у меня дети. Обитаю в районе М. Дыбенко и на Озерках. Можно было бы увидеться. До Пихтовки далеко...

0

30

Всё в наших силах ,Вера. Я стал бояться загадывать заранее А каким ветром Вас унесло в Тольятти?

0

31

Владимир Прончатов написал(а):

А каким ветром Вас унесло в Тольятти?

В Тольятти из Пихтовки в 1979 г переехали мои родители вслед за моим братом и сестрой. Я к ним приехала позже (в 1986г.) из Нальчика, куда попала по распределению после окончания вуза. Дети здесь закончили школу и поехали учиться в Питер. Там и остались. Я скучаю по Пихтовке, а они по Тольятти...  А вы как и когда оказались в Питере?

0

32

Вера, получилось как всегда-учился,познакомился,потом ЗАГС Всего -то. И с Рождеством тебя и всех ,всех!!

Отредактировано Владимир Прончатов (2010-01-06 22:16:29)

0

33

http://s004.radikal.ru/i205/1001/81/205955655791.jpg

Пихтовка, ты и слёзы мои и любовь! Весенний экстрим приходился всегда на майские праздники. В школу на лодках!!! Как в Венеции. Если сейчас рассказать детям, как мы хотели и ходили в школу даже тогда, когда можно было не ходить. И даже когда ходить было небезопасно.

+2

34

Вера, спасибо за фотографию!
В 60-е это было ежегодно.
Но вот мы от школы жили на улице Кирова 44 (метров всего 300 примерно) и ни разу наш дом не затапливало. Был, как бы, остров из домов 8.
Но, по поводу того, что занимались в это время... сомневаюсь. Обычно вначале всегда затапливало туалет и всё... отдых на неделю-полторы...

0

35

Мы жили по ул. Кирова гораздо ниже вас. В окружении нашего дома вода практически ежегодно поднималась и затапливала улицу. Наш дом отец построил в 1961 году, он тоже стоял повыше окружающих домов. До пола нашего дома вода никогда на моей памяти не доходила. При каждом наводнении соседи переселялись к нам, а мы-дети, чтобы освободить место, перебиралсиь еще куда-нибудь, к знакомым и родственникам, живущим на верхних улицах (Калинина, например).

Vlad написал(а):

мы от школы жили на улице Кирова 44 (метров всего 300 примерно) и ни разу наш дом не затапливало. Был, как бы, остров из домов 8. Но, по поводу того, что занимались в это время... сомневаюсь. Обычно вначале всегда затапливало туалет и всё... отдых на неделю-полторы...

Видимо, моя память сохранила те случаи, когда у нас, внизу ул. Кирова, было уже затоплено, а школу не затопило. Мы на лодках переправлялись приблизительно до дома Кирпиченко или до Артемьевых, а потом уж пешком шли в школу. Конечно, можно было не ходить в школу. Но мы ходили.
Офигенно-экстримным занятием было покататься на льдинах. Мой страший брат (8 лет разницы) очень круто катался. Мне тоже иногда удавалось удрать от родителей и попробовать этот экстрим. Очень опасно было на льдине оказаться в русле реки Баксы. Там течение было приличным, льдины практически неуправляемы. Могло отнести далеко-далеко, откуда не выбраться потом самостоятельно. Да и ломались эти льдины... Сколько раз за паводок мы купались в ледяной воде!! В начале мая температура воздуха была достаточно высокой - именно поэтому шло интенсивное таяние, а вокруг лед и холодная вода. Весенний паводок длился всего-то с неделю, но потом долгое время убирали его последствия.

На фото - редко высокий уровень воды, когда затоплен мост, школа, столовая и магазин. Я помню старый деревянный мост через Баксу в центре. Он как-то пострадал во время паводка, и построили новый мост. Светлое дерево, пошире прежнего, тротуары по краям... Очень красиво, нам казалось. Мост был местом встреч. Там всегда можно было увидеть представителей молодого, активного населения Пихтовки. Вспоминается, что в самом конце учебного года, когда одуряюще цвела черемуха, и мы дурели от весны, конца учебы, ожидания лета, с моста в Баксу рвали и бросали исписанные тетради и учебники. Не все, конечно, но был такой ритуал прощания с учебным годом.
Я не знаю, когда построен нынешний бетонный мост, он, конечно, попрочнее прежних. Но, почему-то старый мост вспомнился.

0

36

http://s57.radikal.ru/i158/1001/f5/00b06d7aa641.jpg

Вот так на лодке перемещались по нашей улице. На фото мой отец. Далее вправо: дом Козыревых, дом бабушки Козыревых, крайний справа - это дом Мягковых, твоих родственников, Володя. Кстати, буквально на днях у тети Жени Мягковой был юбилей - 90 лет!!!
Фото сделано от дома Саранчуков или от Сиркиных. Они жили от нас наискосок через дорогу.

+1

37

Вера спасибо за фото.
Они такие старые,редкие и потому бесценные.
Мои дети ахали-охали на наводнение глядя.
Нам везло меньше.Есле я не ошибаюсь то только 2 раза за 10 лет закрывали школу в связи с наводнением.
Мы как заваражённые бегали каждую перемену к речки и ждали что вот вот она выйдет из берегов и ...ура,каникулы.
Чаще надежды были напрасными.Чуть-чуть не хватало всегда реке что бы выплеснутся из берегов..
И разочерование у бедных детей...

Нас наводнение ни касались.Я жил на ул.Мичурина,это на въезде в село,где дорога расходилась на две:дальше в Пихтовку,и Королёвку.

0

38

Верочка, спасибо за фотографии, они уникальные. Улица Кирова, насколько я помню, проходила от центра Пихтовки (перекресток улиц Кирова, Калинина ... где находились магазины, школа, больница...) и дальше тянулась в сторону д. Кольцовка, по которой я много, много раз проходил пешком. На фото узнал родную школу, столовую, в которой частенько обедал ( очень нравились котлеты и пельмени ). Наш дом в д. Кольцовка, который стоял на окраине, всегда тоже затапливало, от крыльца только на лодке переправлялись, интересно было... На улице Кирова в 1962 г 3 мес жил на квартире (фамилию не помню хозяев). Помню на улице Кирова жили Мовшевы ( в начале улицы), семья милиционера, кажется по фамилии Ильинченко.

0

39

АДМИНИСТРАТОРУ! Ув. Виктор, я бы предложил создать отдельный архив дорогих нам всем старых фотографий, их уже изрядно скопилось, если можно...

0

40

Это, действительно, уникальные снимки!!
И в мою школьную юность повторялось ежегодно. Да и как не быть большой воде, когда выпадало столько снега зимой! В огородах строились целые подземные городки и мы там играли...
Да, Вера, я забыл, что школу затапливало не первой в селе (хоть и стояла возле реки), улица Кирова (возле дома Кирпиченко) всегда затапливалась одной первой - но мы жили далековато от этого места.

aist написал(а):

Улица Кирова, насколько я помню, проходила от центра Пихтовки (перекресток улиц Кирова, Калинина ... где находились магазины, школа, больница...) и дальше тянулась в сторону д. Кольцовка,

Да, Кирова уходила в сторону Кольцовки, на Калинина улице не было больницы, а в начале улицы Кирова была почта, маслозавод, поликлиника...

aist написал(а):

На фото узнал родную школу, столовую, в которой частенько обедал ( очень нравились котлеты и пельмени ).

Это была отличная столовая (и сейчас вспоминается какова она была внутри - слева буфет (с вином и водочкой, что для нас было тогда не интересно), чуть правее кухня...
И шеф-поваром там был мужчина по фамилии Гус (Вера меня поправит, ведь он был её сосед)... При нём, действительно, была очень хорошая кухня. Это мнение сложилось и укрепилось от высказываний пихтовчан, когда заходили обедать в Колывани по пути в Новосибирск. А ещё в Пихтовке делали прекрасный хлеб. И гости из Новосибирска всегда увозили домой булочки две-три...

aist написал(а):

Помню на улице Кирова жили Мовшевы ( в начале улицы),

Мовшевы жили в переулке между Кирова и Луговой (к какой улице относились эти два дома я сейчас и не знаю). До 1968 года (когда в Пихтовку провели электричество из Новосибирска - стало светло круглые сутки) Мовшев работал на местной, так сказать, э/станции, которая стояла на берегу Баксы и освещала часть Пихтовки (но не школу). Иногда в школе (из-за неполадок - но это было так редко) гас свет и нас отпускали домой.. А дома горел свет! Но работала Динамо машина, по-моему, до 24 часов, затем только часов с 6 утра. Кстати, если в доме было застолье, то с хорошим человеком вседа можно было договориться и часов до 2 ночи...

aist написал(а):

семья милиционера, кажется по фамилии Ильинченко

Да Ильинченко жили недалеко от нас...

Вера Киселева написал(а):

Фото сделано от дома Саранчуков или от Сиркиных

А с Людой Сиркиной я учился в одном классе. Сейчас у меня нет никаких данных о ней, может Вера что-нибудь знает - буду рад узнать...

Вера Киселева написал(а):

у тети Жени Мягковой был юбилей - 90 лет!!!

Тётя Женя уже единственная у нас из того поколения. Долгих лет ей жизни!!!!

0

Вы здесь » СИБИРЯК » ВОСПОМИНАНИЯ » Пихтовка - ты и слезы мои и любовь!