СИБИРЯК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИБИРЯК » ВОСПОМИНАНИЯ » Школа моя-Незабудка моя!

Школа моя-Незабудка моя!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ШКОЛА МОЯ – НЕЗАБУДКА МОЯ!

Вот и посетила меня ностальгия и уже не ноющей тоскою,
а болью по малой родине  Моя малая родина –это в Пихтовском сельсовете поселки Н-Коноваловка,Октябрьский и станция Лось, хотя она и другого района Все они располагались вдоль ж-д ветки Кокошино-Пихтовка 
Можно ли ещё добраться до тех мест? С этим вопросом я обратился на этот сайт, но полученная информация была не обнадёживающей и её было мало Пришлось последовать совету Евангелие-«Стучитесь-и вам откроют, Просите-и вам дадут!» и я постучался в другой сайт Может быть полученная информация будет полезна и кому-нибудь
Мне написали,что группа машин (5 единиц) в сентябре 2007 года сделала попытку совершить маршрут вдоль бывшей  ж-д ветки «Кокошино-Пихтовка» Начав с Лаптевки,они за день добрались до станции Лось Были и в Октябрьском  До них до Октябрьского ходил хилый грузовик На ст Лось посетили кладбище Оно посещаемо было и в то  время,но каким путём-не написали На следующий день они добрались до 105-го километра,но времени было мало и они  покрутили назад Обратный путь до грунтовой дороги  занял 3 часа На мой вопрос они ответили открытым семафором
Я готовлюсь к поездке в эти края,а пока воспоминаниями о местах своего детства и юности мою и чищу себя изнутри

-2-
Школа моя жила в посёлке Октябрьский,Пихтовского сельсовета, Колыванского района,Новосибирской области,потому и в аттестате значится-«Октябрьская»
Давным-давно в 50-е годы Октябрьский был крупным леспромхозом и стоял около ж-д ветки В нём были свои столовая и пекарня, депо с паровозами, вагонами и своей ремонтной базой, два магазина, большие киноклуб и библиотека,2-х этажная контора, больница со своими родильным и хирургическим отделениями От него далеко вглубь леса тянулись узкоколейные железные дороги
На некоторых картах ещё можно найти его название, но уже с примечанием-«Нежилой»,а на новых картах наэвания уже не существует, но осталась ещё и память и он-в зтой памяти
Расширялся посёлок-росла и школа Из семилетней она доросла до десятилетки Из всех селений и станций,расположенных вдоль ж-д ветки,не считая Кокошино и Пихтовку,она была единственно средней и,конечно, вбирала в себя большую часть выпускников соседних младших школ.

Я пришёл в открывшийся 10-й класс новичком и вместе со мной в школу пришли молодые выпускницы Новосибирского пед института Процесс  познания друг друга шёл без особых трений
         Однажды сентябрьским понедельником я зашёл в свой класс и почувствовал запах тревоги Девчата тревожно-таинственно перешёптывались друг с другом-ребята молчали А причина беспокойства класса была в том,что между нашим одноклассником Николаем (он был старше нас) и юной историчкой завязывался роман Но в посёлке везде глаза и уши Поползли слухи В субботу состоялся педсовет Николая переводят в Пихтовку,а историчка была доведена до состояния попытки самоубийства Она выпила уксусную кислоту  Девчата знали и подробности пед совещания Вошла наш классный руководитель-учительница литературы Она была на педсовете-ястреб  Не сговариваясь все вышли из класса в коридор Пришёл директор-Виталий Иванович Куликов-всеми нами уважаемый и начал просить всех и по одному зайти в класс,но никто не хотел быть первым Наконец ему удалось уговорить девчат а за ними потянулись и ребята Вошли в класс и О!Чудо!  Там оставалась и не вышла с нами одна человека Это была дочь начальника железной дороги Оно сидело и читало учебник Распахнулось окно и с высоты второго этажа он полетел на улицу,а потом его стал догонять и портфель Ещё на одного человека в классе стало меньше Снова вошла классная и стала что-то говорить, но вскочил Володька и его речь,яростная с заиканием,как искра взорвала среду Все выскочили из класса и уже не в коридор, а оделись и из школы  Мимо окон учительской мы торжественно прошли с песней «Врагу не сдаётся наш гордый Варяг» На нас из окон двух этажей смотрела вся школа и это делало нас ещё более воинствующими
Собирались мы по утрам у Тони Колчиной И первое, что обсуждалось- это новости Что предпринимает враждебная сторона?!   Не заводит ли разговор через комсомол о прекращении нашего выступления? Нет?! Ну и чёрт с ними! За нас была школа и это было большой поддержкой
Отступление было вынужденным  Надавили на родителей,которые состояли в партии и занимали лестные должности  И пошло, поехало! На встречах то Люда Алексеева,то Галинка Горелова, то Саша Забабурина стали сетовать на то,что их родители могут пострадать Было решено-в понедельник –в школу! Обговорили действия на случай гонений
Орг выводов не последовало  Они не последовали  даже по линии комсомола Никаких персональных дел- как будто ничего не было  Они последовали позднее  На выпускном экзамене за сочинение Тоне Колчиной поставили »неуд», а ведь перед сдачей я просмотрел его  Володьку спасла,как сказала Тоня «его пламенная и душевная речь на последнем звонке Но в ней не было заискивания или раскаяния»  Ему были на балл  снижены оценки
Класс наш –первый выпускной-своей сплочённостью стал задавать тон во всей общественной жизни школы  Со временем, как сейчас говорят, всё устаканилось Николай учился в Пихтовке и иногда заскакивал к нам Роман его так и затух, неразгоревшись  Юной историчке оказали медпомощь и направили в школу другого района
На последнем звонке девчата плакали,все писали друг другу открытки с пожеланиями и видами каждого в будущем Выпускной вечер для меня оказался с грустинкой  Я зашёл в свой класс и на первой парте увидел тетрадь Это было послание к нам и называлось «Вопль сердца» -где высказывалсь боль за наше непонимание автора  Хотя автор и не назвался,но явно подразумевался Думаю,что прочитали его большинство-ведь прощаться с классом приходил каждый выпускник К сожалению послание не вызвало ожидаемого результата т к мы считали,что к оценке «неуд»за сочинение Тоне Колчиной автор приложил активную руку Вскоре после выпускного она уехала в другой район
Умирала моя школа постепенно и трудно Сначала из средней она снизилась до восьмилетки и из 2-х этажного здания перебралось в одноэтажное,на место бывшей больницы  Вместе с посёлком она исчезла уже как начальная школа
Я всматриваюсь в космические  снимки моей малой родины На бывшей станции Лось ещё видны брошенные строения, а от Октябрьского остались только места от зданий ещё не заросшие лесом  Но я хорошо зная эти края, ставлю Незабудку на своё место и  вспоминаются одноклассники  Дай БОГ! !Ну дай Боженька встретиься с кем-то хотя бы на сайте  У нас будет много вопросов друг другу, но милее всех будет звучать роднящее  нас всех одноклассников  слово -« А  ПОМНИШЬ .... ??!!»

http://i023.radikal.ru/0901/51/5ea223819f69.jpg

Первый ряд-слева направо
Саша Забабурина, Нина Иванцева, Галина Горелова,  Лида ( не Помню ), Гена Румянцев ,СлаваСветлов
Стоят   Люда Алексеева  , Тоня Колчина ,не с нашего класса , Валя Терещенко, Вася Козлов
Отсутствуют-   Ваня Овсянников , Гена Печинин ,Таня Ердышева, Марина Мальцева и автор фото Прончатов Владимир
Здесь мы  на работе по отгрузке леса и очистке  места от его остатков
Зарабатываем деньги для поездки в Новосибирск

http://s47.radikal.ru/i118/0906/d5/686e8f14d25a.jpg 
                                   Чем дольше живём мы
                                   Тем годы короче
                                   Тем слаще имён голоса.....

Сидят;- Нина, Тоня
                              Стоят-слева направо- Люда,Валя, Марина, Лида, Таня, Люба, Саша.

http://i041.radikal.ru/0911/01/958242fa1c81.jpg

Шалун Ваня Овсянников "смазал" на фото себя и Танечку Ердышеву
                               Отсутстствуют- Гена Румянцев и Слава Светлов, Тоня, Лида и Марина
                               Я - Владимир Прончатов_на фото самый маленький-3-ий ряд,крайний справа.

Отредактировано Владимир Прончатов (2010-02-08 00:01:39)

0

2

Владимир  ты писатель!!!!Будем верить что Бог тебя услышит.

0

3

Виктор,спасибо!Кажется перебор С Новым  тебя и Рождеством!

0

4

Почему перебор! Мне очень понравилось как ты пишешь и твой рассказ понравился.
Очень хочу что б ты хоть кого то нашёл.

0

Вы здесь » СИБИРЯК » ВОСПОМИНАНИЯ » Школа моя-Незабудка моя!